image

Икра икре рознь! Астраханским производителям черной икры выкатили «черную метку»

На злобу дня
14:05
2 270 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

Как мы уже сообщали накануне, астраханские производители черной икры остались недовольны заявлением губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, который в недавней беседе с Владимиром Путиным назвал наш регион отраслевым лидером России по производству черной икры.   

В опровержение астраханцы ссылаются на некие статистические данные, в соответствии с которыми они пусть ненамного, но все же опережают вологжан по объему произведенной продукции. Однако этот аргумент совершенно игнорирует фактор качества, который ничуть не менее важен, чем фактор количества. 
Между тем к астраханским производителям осетровых рыб и икры есть серьезные претензии. Не далее как в конце 2022-го года Россельхознадзор вынес ряду астраханских икорных компаний предостережения с требованием неукоснительно следовать техническим стандартам производства пищевой продукции. В числе претензий – отсутствие маркировки и необходимой информации об использованном виде осетровых, а в некоторых случаях - размещение заведомо неверных сведений (в частности, астраханцы практикуют фасовку гибридов осетровых рыб под видом «чистокровного» осетра или белуги). 

В то же время в Вологодской области черную икру производят только предприятия, располагающие собственным маточным стадом икряных рыб. При этом никаких претензий со стороны надзорных ведомств вологодские представители этой отрасли не получали. 

Словом, Олег Кувшинников имел веские основания назвать наших производителей черной икры отраслевыми лидерами страны. Астраханцам впору задуматься, что пренебрежение качеством, особенно когда речь идет о таких дорогостоящих продуктах питания, как черная икра, неприемлемо с точки зрения репутации предприятия и недопустимо с точки зрения безопасности потребителей.           

Главные новости Вологды за неделю