image

Исчезающая натура: вологжанки живут на 10 лет дольше вологжан!

На злобу дня
10:55
686 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Кто-то из экспертов назвал растущий дисбаланс в продолжительности жизни мужчин и женщин в нашей стране гендерной катастрофой. Спорить сложно: по состоянию на 2022-й год российские мужчины живут ровно на 9 лет меньше женщин (65,5 года против 74,5 года).

При этом надо иметь в виду, что за основу берутся среднестатистические данные в целом по России, которые слегка подкрашены сравнительно неплохими результатами в северокавказских республиках (к примеру, в Чечне и Дагестане продолжительность жизни женщин всего на 4 года превышает аналогичный мужской показатель). Если же ориентироваться на более близкие нам физиологически и ментально регионы европейской части РФ, то ситуация действительно шокирует!

Даже в самом благополучном в этом отношении регионе за пределами Северного Кавказа  – городе Москве – разница в продолжительности жизни мужчин и женщин достигает 7 лет (71 год у мужчин и 78 лет у женщин). Несколько лучше средних по России показатели в Санкт-Петербурге, Белгородской, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, а также в Республике Крым и некоторых других субъектах Федерации. 

Вологодской области в этом списке нет. Больше того, она входит в пятерку худших регионов страны по гендерной разнице в продолжительности жизни. Согласно статистическим данным, вологжанки живут на 10 с половиной лет дольше вологжан: 74,3 года против 63,9 года. Еще драматичнее, чем у нас, дела обстоят только в соседней Архангельской области, Ненецком АО, Чувашии и на Алтае.

Самое печальное, что впечатляющая разница в пользу женщин вовсе не означает, что жительницы Вологодской области – какой-то феномен долгожительства. Увы, среднестатистическая вологжанка не дотягивает даже до среднестатистической россиянки: «возраст дожития» наших землячек почти на полгода меньше, чем в целом по стране. 

Так что истинная причина этого разрыва состоит в мужчинах, которые все больше превращаются в «уходящую натуру». Продолжительность жизни представителей сильного пола на Вологодчине и прежде росла медленнее, чем у женщин, а на фоне пандемии коронавируса и вовсе пошла вспять: за последние три года наши мужчины стали жить в среднем на год меньше…            

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров