Исчезновение Вологды: известный историк включил наш город в список «призраков»

эксклюзив
11:46
6 136 просмотров
Михаил Ростов

 

Мнение известного историка Александра Можаева, включившего Вологду в печальный список городов с исчезающим архитектурным наследием, можно было бы счесть художественным преувеличением и проигнорировать. К слову, именно так чаще всего реагируют на критику в свой адрес власти нашей областной столицы. 

Но Можаева никак не отнесешь к дилетантам, которые «не ведают, что творят». Бывший редактор профессионального сайта «Архнадзор», научный сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Александр всегда содержательно и всесторонне аргументирует свои оценки. 

Что же позволило Можаеву включить Вологду в короткий список из 8 российских городов, которые он назвал «исчезающими у нас на глазах»? Историк отмечает, что Вологда впечатляла своими кварталами XIX столетия, которые были вписаны (цитирую) «в естественное, веками не менявшееся природное окружение». И далее: «Некогда знаменитый исторический ландшафт… стал жертвой слишком пристального внимания городских властей и застройщиков». 

Александр Можаев считает, что процесс превращения Вологды в архитектурный «город-призрак» начался в 90-е годы прошлого века, но существенно ускорился в последние десять лет, когда город был исключен из федерального списка исторических поселений. «С тех пор утрачено 30 из 352 памятников федерального или местного значения, а также более сотни из 373 ценных объектов исторической среды, - пишет Можаев. -  Что-то горело, что-то заменяли грубыми копиями в дощатой обшивке…» 

Можаев делает невеселый вывод, что последствия разрушения исторической Вологды придется расхлебывать многим поколениям наших потомков.

Кстати, в восьмерке исчезающих российских городов по версии Можаева только три областных центра – Вологда, Ростов-на-Дону и Томск. Остальные – малые города районного масштаба: Осташков, Кимры и Верхний Волочек (все три населенных пункта находятся в Тверской области), Выборг (Ленинградская область) и Тобольск (Тюменская область).

Главные новости Вологды за неделю