image

Итоги карантинной инквизиции в Вологодской области: полмиллиона погибших и километровый столб дыма

На злобу дня
22:07
1 325 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Операция по локализации и ликвидации очага птичьего гриппа в Вологодской области подходит к завершению.

По предварительным данным, в начале сентября будут сняты ограничения в Череповецком районе, но перед этим на территории птицефабрики Малечкино, где и был очаг заболевания, будут проведены мероприятия по обеззараживанию птичников, цехов, автотранспорта предприятия.

По информации начальника Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области Сергея Воропаева, карантинная операция прошла успешно, выживших вероятных носителей заболевания нет:

«На сегодняшний день уничтожено 200 тысяч голов павшей птицы, 290 тысяч голов изъятой птицы, более 2,5 млн. штук яиц, почти 3 тонны яичного порошка. Сейчас осуществляется подготовка к проведению в три этапа обеззараживания птичников и производственных помещений фабрики и автотранспорта. После этого, в начале сентября, круглосуточная работа контрольно-пропускных постов будет снята. Завершена работа по изъятию домашней птицы из угрожаемой зоны в ЛПХ граждан. Изъято и уничтожено 3921 голова птицы. Идет процедура определения рыночной стоимости изъятых птиц. О размере компенсации граждане будут уведомлены в индивидуальном порядке», - сообщил Воропаев на своей странице в социальной сети.

Таким образом, в Вологодской области за неполный месяц было уничтожено около 500 тысяч голов домашней птицы и миллионы единиц сельхозпродукции.

Отметим, что на продовольственную безопасность региона это не влияет.