image

Из-за нового МРОТ россияне потеряют в деньгах

На злобу дня
16:20
1 383 просмотра
Елена Иванова

Новый расчёт минимального размера оплаты труда (МРОТ) удобен правительству для фальсификации статистики бедности в стране, заявил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный.

«Если по прежнему варианту гарантировалось, что прожиточный минимум и одновременно МРОТ вырастут на 10%, то после перехода к так называемому европейскому варианту получается рост прожиточного минимума на 3,7%, а МРОТа на 5,5%, то есть минимум в два раза ниже, чем предполагалось. И вместо 1100 рублей, как должны были добавиться в первом случае, мы получаем 200 рублей по прожиточному минимуму и 400 рублей по МРОТ», — цитирует Regnum парламентария.

Куринный считает, что отрыв прожиточного минимума от МРОТ даст возможность правительству сфальсифицировать статистику бедности. Получится абсурдная ситуация: число бедных, по официальной статистике, будет падать, и зарплаты тоже при этом снизятся. Случится этакий статистический феномен.

 

Как известно, по новой системе расчёта МРОТ составит 42% от медианной зарплаты, прожиточный минимум в целом по России — 11 653 рубля.

Главные новости Вологды за неделю