image
На злобу дня
1
1 383

Из-за нового МРОТ россияне потеряют в деньгах

Новый расчёт минимального размера оплаты труда (МРОТ) удобен правительству для фальсификации статистики бедности в стране, заявил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный.

«Если по прежнему варианту гарантировалось, что прожиточный минимум и одновременно МРОТ вырастут на 10%, то после перехода к так называемому европейскому варианту получается рост прожиточного минимума на 3,7%, а МРОТа на 5,5%, то есть минимум в два раза ниже, чем предполагалось. И вместо 1100 рублей, как должны были добавиться в первом случае, мы получаем 200 рублей по прожиточному минимуму и 400 рублей по МРОТ», — цитирует Regnum парламентария.

Куринный считает, что отрыв прожиточного минимума от МРОТ даст возможность правительству сфальсифицировать статистику бедности. Получится абсурдная ситуация: число бедных, по официальной статистике, будет падать, и зарплаты тоже при этом снизятся. Случится этакий статистический феномен.

 

Как известно, по новой системе расчёта МРОТ составит 42% от медианной зарплаты, прожиточный минимум в целом по России — 11 653 рубля.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров