image

Измученных дачников в России оставят без штанов и валенок баснословными штрафами за снег…

На злобу дня
02:23
690 просмотров
Роман Смирнов
Фото: domsbobrom.com
Фото: domsbobrom.com

Очередная полезная информация для дачников: вас помнят и «любят», как хороших «дойных коровок», а юристы не забывают напомнить о штрафе до 100 тысяч рублей за снег…

Дачники обязаны убирать снег, как на своем участке, так и участвовать в расчистке территории СНТ:

«За неисполнение этой обязанности предусмотрен штраф от 100 000 рублей. В случае неисполнения обязанности по очистке территории штраф будет распределен между всеми садоводами и включен в состав дополнительных взносов, поскольку само СНТ, как и многие некоммерческие организации, не ведут самостоятельной коммерческой деятельности, приносящей доход», — сообщила адвокат Елена Кудерко агентству «Прайм».

Как поясняет эксперт, жестокость и весомость такого штрафа легко объясняется тем, что снежные завалы - это проблема для проезда и прохода спасателей и спецтехники, например, на место пожара или другого ЧП, выезда бригады скорой помощи к заболевшим  и  аналогичные варианты обоснований.

Кроме того, если вопрос об уборке снега не был в повестке дня собрания СНТ, то штраф может быть  взыскан с председателя в пользу товарищества, а сумма потрачена на организацию уборки территории от снега.