К вахтам мы не готовы: вологжане не приветствуют вахтовый метод работы

На злобу дня
12:50
771 просмотр
Елена Литвинова
фото freepik.com
фото freepik.com

Служба исследований hh.ru, на базе анализа 5 млн резюме россиян, пришла к выводу, что наши граждане не спешат работать вахтовым местом. Вот уже несколько лет доля россиян, желающих работать по вахтам, ничтожно мала – около 5% соискателей.

Но даже на этом фоне Вологодская область оказалась в самом низу списка: 70 место из 85 возможных. В то время как в Чукотском автономном округе 20,6% местных жителей, подавших свои резюме на платформу, готовы работать вахтами.

Представителям каких профессий в России чаще всего предлагают работу вахтовым методом? Поехать на вахты предлагают инженерам: конструкторам, механикам, ПТО, инженерам по эксплуатации, а также руководителям проектов, технологам и водителям.

По понятным причинам, больше всего согласных работать вахтами среди мужчин (82% поданных резюме). Большая часть вахтовиков (60%) – это люди с высшим образованием. Около сотни соискателей имеют статус «доктор наук», а почти тысяча пребывает в статусе кандидата наук, а чуть менее сотни – статус докторов наук.

Если вы также решили попробовать свои силы и поработать вахтовым методом, нужно иметь в виду следующее. Для начала нужно собрать информацию о работодателе (в первую очередь почитать на сайтах отзывы сотрудников).

Во-вторых, нужно подготовиться к собеседованию и заранее сформировать список вопросов, которые вы зададите кадровику. Заранее уточните, где и с кем вы будете жить и трудиться бок о бок, на каком оборудовании предстоит трудиться и есть ли служба, занимающаяся его ремонтом, или все эти функции лягут на ваши плечи, за что вы будет отвечать и как организовано питание. Отдельно проясните условия оформления.

Кроме того, в добросовестной организации всегда есть видеовизитка, на которой отображены условия труда и отдыха, Не стесняйтесь попросить казать вам ее.
И, конечно, нужно по максимуму узнать все о заработной плате. Как оплачивается работа и дни, в которые вы до нее добираетесь. Есть ли оплата межвахтового периода.

Как вы относитесь к работе вахтовым методом?

Отрицательно. Это слишком большой удар по здоровью
61%
Нормально. Я так всю жизнь работаю
6%
С утра я на вахте работница, вечером – вахта «жена и мама»
13%
Не работаю и не спешу
19%
Главные новости Вологды за неделю