image

Кабарда помрет от зависти! За сколько лет средний вологжанин может накопить на машину?

На злобу дня
10:24
720 просмотров
Михаил Ростов

Результаты этого любопытного всероссийского исследования обнародованы накануне на сайте информагентства «РИА Рейтинг».

Особых сенсаций ждать не стоит. В первой десятке регионов с минимальным сроком накопления средств на новый автомобиль мы привычно видим области и автономии Крайнего Севера, Дальнего Востока и примкнувшую к ним Москву-столицу.

Лидером рейтинга стал Чукотский автономный округ, где накопить на «железного мустанга» (и при этом не отказывать себе в разнообразных радостях жизни) можно в среднем за 3,7 года. На второй позиции – Ямало-Ненецкий автономный округ (3,8 года), на третьей – Магаданская область (4,3 года). Москва в «табели о рангах» занимает шестое место: среднестатистический москвич может скопить деньжат на машину за 4,7 года.

Из регионов Северо-Западного федерального округа в топ-10 рейтинга попали два субъекта РФ. Ненецкий автономный округ, где накопить на автомобиль можно за 4,4 года, занял четвертое место в стране. Мурманская область со средним сроком накопления 5,7 года, замкнула десятку лидеров.

Столица СЗФО  Санкт-Петербург не дотянул до группы форвардов совсем немного: город на Неве занял 11-е место в России (средний срок накопления на машину составляет здесь 5,8 года). Далее по мере убывания позиций следуют Республика Коми (6,8 года, 15-е место), Архангельская область (6,9 года, 17-е место), Ленинградская область (7,2 года, 20-е место), Республика Карелия (7,7 года, 23-е место).

Вологодская область заняла вполне достойное 26-е место из 85 участников рейтинга. Типичный вологжанин может стать счастливым обладателем автомобиля за 7,8 года (названная цифра примерно соответствует среднероссийскому показателю, составляющему 7,6 года). При этом Вологодчина обогнала такие развитые регионы страны, как Татарстан, занимающий 33-е место; Краснодарский край, обосновавшийся на 48-м месте; Ростовскую область, расположившуюся лишь на 56-й позиции.

Не содержит больших неожиданностей и информация об аутсайдерах рейтинга. Все пять последних мест занимают регионы Северного Кавказа – Карачаево-Черкесия (81-е место), Северная Осетия-Алания (82-е место), Чечня (83-е место), Ингушетия (84-е место), Кабардино-Балкария (85-е место). Чтобы накопить на новую машину, жителю Кабарды, к примеру, нужно 11,3 года, то есть почти вдвое больше времени, чем вологжанину…