image

Какая травка без закона? Депутаты хотят обложить налогом сбор даров природы

На злобу дня
10:05
2 059 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

По данным из осведомленных источников, соответствующий закон уже направлен в кабинет министров РФ. Он предусматривает уплату НДФЛ для граждан,  собирающих грибы, ягоды и травы, если их годовой доход превысил 2,4 миллиона рублей. 

Почему именно 2,4 миллиона, а не 2,3 или, допустим, 3,1 миллиона? Технические нюансы исчисления налогооблагаемой суммы неясны. Непонятен и механизм исчисления: кто и каким образом сможет оценить, сколько денег заработал грибник/ягодник, на досуге приторговывающий дарами природы на какой-нибудь автобусной остановке?

Как бы там ни было, эта фискальная идея уже вызвала энергичную реакцию в соцсетях. 

«Интересно, сами авторы этого законопроекта никаких грибов не употребляли? – язвит один из сетевых полемистов. – Или всё обошлось травкой?» 

 
«Наверное, не тем я по жизни занимаюсь, если на грибах с ягодами можно по 200 тысяч в месяц зарабатывать», - грустно иронизирует другой.    

«Если сбором занимается предприятие, то оно и так платит налоги, - размышляет третий. – А если человек своими руками собирает дары природы на своей родной земле, то какого лешего к нему цепляться? Много ли радости доставляет нам государство, чтобы мы ему еще и за это платили?!»

«Вообще-то налоги должны платить все, - возражает четвертый. – В этом случае сборщик грибов мало отличается от нефтяника, газовика или, допустим, рыбака, которые тоже пользуются природными ресурсами, но платят за это столько налогов и акцизов - мама не горюй! Иной вопрос, что у нас по обыкновению начинают чесать не то место, где больше чешется. Начинать надо с таксистов, у которых в обороте миллиарды безналогового «налика». Почему их до сих пор не обязали установить кассовые аппараты?»

«Кому-то покажется, что закон ни о чем, потому что администрировать и монетизировать его кишка тонка, - пишет ещё один. – Но печальный опыт доказывает, что отобрать у человека его кровное у нас хорошо научились. Создадут спецведомство,  агенты которого будут шастать по лесам и долам в поисках жертв – и ведь найдут! А потом возложат на самого грибника обязанность доказать, что он не собрал грибов на сумму, превышающую 2,4 «мульта» в год. Да и кто сказал, что эта сумма окончательна? По ходу подкорректируют и уменьшат, а в перспективе обложат налогом каждый собранный  опёнок и сморчок. Лиха беда начало…»