image
На злобу дня
4
623

Картаполов высказался о создании «непроницаемого щита ПВО» вокруг Санкт-Петербурга

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов прокомментировал участившиеся атаки беспилотников на Санкт-Петербург. По мнению депутата, их скорее нужно воспринимать как демонстративные действия.

 

Картаполов в интервью «Парламентской газеты» сказал, что Санкт-Петербург – один из важнейших городов для России и обеспечен системами противовоздушной обороны (ПВО), которые демонстрируют высокую эффективность. А угрозы со стороны Украины в данном случае – это попытки устрашения.

 

Но в тоже время генерал-полковник считает, что в будущем тактика Киева может измениться. Вероятно, ВСУ будут стремиться атаковать архитектурные объекты и это станет частью стратегии психологического давления. Однако создать «непроницаемый щит ПВО» вокруг Санкт-Петербурга невозможно. В противном случае придется оттягивать силы из других исторически значимых городов – Царского Села, Выборга. А это может повлечь за собой открытие новых уязвимостей.

 

Картаполов не скрывает, что от противника можно ожидать применения любых тактик, даже нападения на значимые культурные и исторические объекты.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра