image

Климатолог: губернаторы сваливают вину на аномальную погоду, а не на плохо укрепленную дамбу

На злобу дня
14:43
597 просмотров
Елена Иванова
фото aif.ru
фото aif.ru

Погода в апреле ввергает в состояние стресса и бедствия целые регионы. Где-то в Сибири зимние морозы, а в тот же самый момент сильнейший потоп в Поволжье и Зауралье оставил десятки тысяч людей без жилья и средств к существованию.

 

В редакции MSK1.RU решили спросить у специалистов-климатологов – кандидата наук и ведущего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрея Киселева и доктора геолого-минералогических наук, советника министра природных ресурсов РФ Владимира Полеванова — уже не являются ли эти погодные аномалии предвестником конца света, который уже столько раз обещали людям?

 

Интересно, что эксперты в своих выводах разошлись. Киселев объясняет катаклизмы глобальным потеплением, Полеванов против этой теории.

 

Андрей Киселев говорит, что и раньше на планете природные аномалии были связаны с ростом температуры на земном шаре.

«Например, на моей памяти выпадал снег в Санкт-Петербурге. Это происходило в июне. Так что говорить о том, что это абсолютно невозможно нельзя. Но тем не менее, конечно, это аномалии. И аномалии становятся довольно частым явлением — по сравнению с концом прошлого века, их число выросло вдвое. Причем речь о тех аномалиях, которые принесли серьезный экономический ущерб или ущерб жизни и здоровью людей. Это не только российская тенденция, это тенденция по всему миру. Это связано, во многом, с ростом температуры», - сказал климатолог.

Напрягает то, что в России теплеет в 2,7 раза быстрее, чем во всём мире.

 

По словам Киселева, потопы в Орске и других регионах — это тоже климатическая аномалия. Наводнения связывают с сильными осадками и таянием снега.

 

Ученый не смог сказать, станет ли 2024-й год самым жарким годом за всю историю человечества. И объяснил, что в наших климатических условиях прогнозы можно делать не дальше чем на 15 дней.

 

Владимир Полеванов уверен: глобальное потепление — это большой капиталистический заговор. А СМИ из каждого погодного события раздувают небывалую трагедию. И человечество начинает бояться снега посреди лета: явление, может, и странное для этого времени года, но в истории встречавшееся не раз.

 

Прежде чем говорить о глобальном потеплении, похолодании, нужно соблюдать климатические законы. А сейчас климатологию, по словам Полеванова, превратили в пиар-компанию.

«А всё просто. Человек — это слишком ничтожное существо, чтобы всерьез менять или влиять на климат. Есть небольшое потепление, вне всякого сомнения. Оно особенно хорошо развивается в Арктике. Но всё это превращено в политику, в возможность зарабатывать дополнительные деньги из ничего», - считает ученый.

Дело в том, что погода — это вещь изменчивая, как биение сердца. И каждое погодное явление зависит от ряда факторов: климатического давления, направления ветров, осадков и так далее. Но все это в пределах многолетних норм, уверяет Полеванов.

«Сообществом специально не учитывается то, что всё уже было. Наоборот, сообщество настаивает на том, что все эти события являются чем-то необычным, делается упор на уникальность подобных ситуаций. А это выгодно всем, даже губернаторам, которые сразу же под эту уникальность требуют дополнительных денег и сваливают всю вину на аномалии, а не на то, что не укрепляли дамбу. Надо не поддаваться на провокации и не искать систему в единичных явлениях», — говорит Полеванов.