image

Кому суп жидкий, кому жемчуг мелкий: идея ограничить зарплаты топ-менеджеров произвела странный эффект

На злобу дня
11:05
2 231 просмотр
Михаил Ростов
фото РБК Инвестиции
фото РБК Инвестиции

По сообщению авторитетного ресурса «КоммерсантЪ», Минфин России не согласился с предложением об ограничении зарплаты руководителей госкомпаний. 
Речь, разумеется, не идет о привязке денежного вознаграждения названной категории граждан к пресловутой минималке или о других «драконовских» методах восстановления социальной справедливости. Сумма, которую предлагалось считать максимальной зарплатой руководителей госкорпораций, составляла ни много ни мало 30 миллионов рублей в год, то есть 2,5 миллиона рублей в месяц.  

Для сравнения: средняя зарплата квалифицированного рабочего на промышленных предприятиях  Вологды не превышает 50 тыс. руб. Да что там рабочий: у нас в стране даже совместное годовое жалованье президента и премьер-министра не дотягивает до 30 миллионов.

Однако финансовые власти руководствуются иной логикой. Суть ее известна: если нашу хозяйственную элиту держать на 30-миллионном «голодном пайке», то она дружно побросает свои служебные кабинеты и отправится искать счастья в дальних краях. 

Что ж, в недавнем прошлом этот аргумент имел право на жизнь. В глобальном мире для бизнесмена крупного калибра действительно не существует границ. Пример экс-вологжан братьев Бухманов более чем красноречив: сегодня, будучи гражданами Израиля, они живут в Великобритании и ведут дела по всей планете, в том числе в России. 

Но Бухманы не работают на государство и, в отличие от «генералитета» российских госкорпораций, не находятся под санкциями. А вот топ-менеджерам российских государственных компаний в нынешних условиях не будут рады ни в одной стране «коллективного Запада», от Америки до Австралии включительно. 

Но вопрос не только в этом. Наша убежденность, что за границей небо голубее, солнце ярче и зарплаты больше, давно оторвалась от реальности. Вот две цифры, не нуждающиеся в комментариях. По данным интернет-сайта «Инвест Босс», ежегодный оклад предправления «Газпрома» Алексея Миллера превышает 11 миллионов долларов (660 миллионов рублей), а вместе с бонусами достигает 70 миллионов долларов (4 миллиарда 200 миллионов рублей). В то же время руководитель одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира Chevron американец Майкл Уирт зарабатывает 19 миллионов долларов в год, то есть в несколько раз меньше своего российского коллеги. И это при том,  что средняя зарплата в США превышает 2800 долларов в месяц, а в России (даже с учетом нынешнего искусственно поддерживаемого курса рубля) не достигает и 800 долларов. Так что менять лучшее на хорошее наши «топы» вряд ли захотят… 

Главные новости Вологды за неделю