Контрнаступление противника началось? Экс-главком Донбасса прогнозирует развитие событий в зоне СВО

На злобу дня
11:44
1 555 просмотров
Михаил Ростов
фото: ярновости
фото: ярновости

Пока эксперты с обеих сторон дискутируют, где и когда украинцы предпримут свой громко анонсированный «контрнаступ» против российских формирований, экс-главком и экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что контрнаступательные действия противника де-факто уже начались.

«Сегодня враг предпринял атаки на Угледарском направлении… идут тяжелые бои, - написал накануне Гиркин в своих интернет-ресурсах. – Вряд ли речь идет о главном ударе противника, но вспомогательным он вполне может быть». 

При этом Гиркин отмечает, что под Угледаром противнику противостоят морские пехотинцы и сильная артиллерийская группировка российской армии, поэтому шансы украинцев добиться здесь успеха он расценивает невысоко. Скорее всего, в ближайшее время наступательный порыв украинских сил в этом районе будет исчерпан, и бои приобретут затяжной позиционный характер, наподобие боев под Бахмутом и Авдеевкой. 

Предполагая, что боевая активность противника на северном фланге СВО может быть лишь отвлекающим манёвром, призванным растянуть российские силы по всему фронту и облегчить прорыв на запланированном участке украинского «контрнаступа», Игорь Гиркин пытается спрогнозировать, а где же действительно будет предпринято большое контрнаступление?

По мнению экс-главкома Донбасса, хорошо знающего театр военных действий, оптимальный участок главного удара для вооруженных сил Украины – Запорожская область. Мнение Гиркина основано на том, что прорыв вдоль Азовского моря, в направлении Мелитополя или Мариуполя, стал бы не столько военным, сколько политическим успехом украинцев, позволив им вновь отрезать Крым от сухопутного сообщения с российскими территориями. 

 Гиркин не исключает, что потенциальное контрнаступление ВСУ на запорожском направлении  может сопровождаться отвлекающими попытками прорыва и на других участках линии соприкосновения, не исключая район Бахмута. Несмотря на сравнительно скромное стратегическое значение, этот город в Донбассе приобрел некий символический статус, и ни одна из сторон конфликта явно не намерена уступать Бахмут противнику…           

Главные новости Вологды за неделю