image

Конвой тоже свободен! Чиновников могут освободить от ответственности за коррупцию

На злобу дня
11:24
519 просмотров
Михаил Ростов

Эта новость могла бы показаться фейком, если бы она не появилась на сайте такого авторитетного ресурса, как информационное агентство ТАСС. По данным источника, правительство РФ вышло в Госдуму с законопроектом, который может освободить чиновников от ответственности за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований, если отступление от правовых норм допущено «по независящим от них обстоятельствам».

О каких же обстоятельствах идет речь? Они перечислены черным по белому: стихийные бедствия, пожары, забастовки, военные действия, террористические акты и прочие «форс-мажоры», включая (внимание!) эпидемии. Так что, учитывая особенности нынешнего момента, эта юридическая новация может начать действовать немедленно по принятию.

Обращают на себя внимание еще несколько любопытных особенностей законопроекта.

Первая особенность – весьма размытые и неконкретные формулировки, которые используются авторами документа. К примеру, здесь указано, что для освобождения от ответственности «необходимо установить причинно-следственную связь между возникновением этих обстоятельств (то есть вышеупомянутых «форс-мажоров») и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений». В таких случаях в кругах «просвещенной интеллигенции» принято говорить: «Без ста граммов не разберешься».

Вторая особенность – широкий круг лиц, которые подпадают под защитный зонтик закона. Это не только депутаты всех органов представительной и законодательной власти, но и едва ли не все госслужащие, не исключая судей, работников прокуратуры и Следственного комитета, а также военнослужащие, полицейские, пожарные и таможенники в полном составе. Судя по всему, сторонники этой инициативы стараются создать для нее прочную социальную базу. Как говорится, в толпе быстрей проскочишь незаметным…

Вот уж воистину: все это было бы смешно, когда бы не было так тошно! Ведь с точки зрения здравого смысла невозможно объяснить, каким образом землетрясение, пожар или, будь он неладен, коронавирус могут оправдать желание какого-нибудь чинодрала «взять на лапу»?

Но наша власть давно живет по принципу: «Если нельзя, но очень хочется, то можно». Так что я нисколько не удивлюсь, если законопроект успешно преодолеет все стадии утверждения и станет полноценным законом.