На злобу дня
1
895

Коронавирус оказался более коварным: 1,5 метра не спасают от него

Ученые не устают разгадывать природу и «повадки» запугавшего всю планету вируса, чтобы спасти жизни людей. 

 

Медики из Сингапура на основе исследований пришли к выводу, что социальная дистанция в 1,5 метра, которая принята во всем мире за стандарт, не защитит от заражения опасной болезнью.

 

Частицы коронавируса, которые выделяет инфицированный человек при кашле, могут распространяться дальше. Все зависит от объема слюны. Крупные капли быстро оседают на землю из-за силы тяжести, но даже они могут отлететь примерно на один метр. А вот мелкие размером 100 микрометров, если их подхватит ветер скоростью 2м/с, способны долететь на расстояние в 6,6 м, сообщает газета The Mirror.

 

Похоже, скептиков в отношении опасности заболевания почти не осталось. Масочный режим и социальную дистанцию нужно соблюдать. Для собственной безопасности и здоровья.

Главные новости Вологды за неделю
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров