image

КОРОНный бизнес: кто заработал сверхприбыль на ковиде?

На злобу дня
14:34
708 просмотров
Михаил Ростов

Авторы легкомысленной песенки из репертуара Эдиты Пьехи, сами того не подозревая, сформулировали железное правило рыночной экономики: «Так уж бывает, так уж выходит,/ Кто-то теряет, а кто-то находит». И хотя  такое глобальное событие, как пандемия, не могло пройти впустую для экономики, даже оно оказалось не в силах изменить эту закономерность.  Отдельные отрасли не только ничего не потеряли из-за «кризиса короны», но и заработали воистину сногсшибательные сверхприбыли!

Вот некоторые данные,  которые мы получили из достоверных источников. В 2020-м году прибыль санкт-петербургской фармацевтической компании «Биокад», имеющей удостоверение на производство вакцины «Спутник V», увеличилась на 70 процентов – с 7,2 до 12,2 миллиарда рублей. Неплохо заработали фармацевты еще в одном соседнем регионе – Ярославской области: на фоне пандемии прибыль здешней компании «Р-ФАРМ» возросла почти на  50 процентов – с 12,3 до 17,9 миллиарда рублей. 

Впрочем, производители медпрепаратов оказались не единственными, да и не самыми «крутыми» выгодоприобретателями ковида. В прошлом году в 7 раз (!) возросла прибыль коммерческих лабораторий и медцентров, делающих связанные с коронавирусом тесты. Причем это усредненная цифра, не дающая полного представления о том, как разбогатели некоторые медицинские клиники благодаря повальной «ковидоистерии». Рекордным показателем, скажем,  отметилась столичная клиника «АрхиМед»: ее годовая прибыль выросла ровно в 100 раз – от 22 миллионов до 2,2 миллиарда рублей!

На этом сияющем фоне средние доходы аптек напоминают замарашку, явившуюся на королевский прием: за год они поднялись «всего» на 80-85 процентов. Но и в этом секторе есть рекорды, поражающие воображение. К примеру, годовая прибыль воронежской аптечной сети «Мелисса-Фарм» увеличилась на 1,5 миллиона процентов (!!!) – с чисто символических 58 тысяч до внушительных 870 миллионов рублей.

Надо иметь в виду, что данные, которыми мы располагаем, не носят исчерпывающего характера. В частности, в открытом доступе отсутствуют сведения о прибыли одного из производителей «Спутника V» - филиала Центра им. Гамалеи «Медгамал». Другой официальный изготовитель названной вакцины – компания «Генериум» - приступила к производству лишь в этом году, поэтому ее результаты в прошлогодней статистике не отражены.                    

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров