image

Кроме шуток: Центробанк сообщил о росте международных резервов России

На злобу дня
10:22
599 просмотров
Михаил Ростов
Фото dzen.ru/letsstartagain
Фото dzen.ru/letsstartagain

Еще год назад такая новость прозвучала бы вполне буднично. Несмотря на  издержки, связанные с пандемией, международные резервы России росли как на дрожжах. За считанные дни до начала спецоперации был побит рекорд всех времен: 18 февраля 2022-го года резервы нашей страны составили 643,2 миллиарда долларов. 

Но дальнейшие события не просто изменили ситуацию – они буквально перевернули ее с ног на голову. После санкций, введенных против России коллективным Западом, говорить о МЕЖДУНАРОДНОМ характере национальных резервов можно разве что в качестве черного юмора. 

Начнем с того, что почти половина российских резервов (около 300 миллиардов долларов) была одномоментно заморожена «охранителями» этих гигантских средств – центробанками «недружественных» стран. И хотя руководство Банка России многократно заявляло, что намерено через суд разблокировать эти деньги, в нынешних условиях это просто нереально. 

Даже если произойдет чудо и спецоперация прекратится в ближайшее время, на арестованные российские активы найдется немало желающих. Здесь и Украина, требующая компенсацию за понесенный материальный ущерб; здесь и те страны, которые оказывали Украине военную и финансовую помощь и наверняка захотят хотя бы частично компенсировать свои расходы. 

Не способствуют росту международных резервов России и другие обстоятельства. В частности, резкое сокращение поставок нефти, газа и других российских ресурсов в Европу и Северную Америку, которые совсем недавно были нашими основными внешнеторговыми партнерами. Что же касается переориентации экспорта с Запада на Восток, о чем так много трубадурили  «придворные» эксперты, то, во-первых, даже полуторамиллиардному Китаю столько дополнительных углеводородов не «переварить»; во-вторых, продавать наши ресурсы по прежним тарифам уже не удается. Восток – дело тонкое: здесь любая услуга имеет свою цену. Покупать российскую нефть и газ китайцы или индусы всегда готовы, но со значительной скидкой. Индии, например, прошлой весной был предложен 30-процентный дисконт от тогдашней рыночной стоимости нефти сорта «Юралс» (в абсолютных цифрах – 57 долларов за баррель вместо 87). 

И вот в этих условиях руководство Центробанка РФ решило побаловать сограждан новостями о росте международных резервов. Причем речь не о какой-то мелочи по карманам, а о 14,7 миллиарда долларов за один только декабрь прошлого года. Для сравнения: за весь сравнительно благополучный 2021-й год наши национальные резервы выросли всего на 35 миллиардов.

Но дело не только в фантастической по нынешним временам динамике роста, а в том, «где деньги, Зин»? Из полузакрытых отчетов Банка России невозможно понять, хранятся ли они в виде инвалюты, монетарного золота или каких-нибудь ценных бумаг. Остается верить нашим финансовым вождям на слово, но при всем желании как-то не получается…