image

Ловкость рук - и никакого картофеля! «Питерские» на Вологодчине реализуют идеи Антибиотика

На злобу дня
09:41
3 964 просмотра
Михаил Ростов

Любители сериала «Бандитский Петербург» наверняка не забыли вора в законе по кличке Антибиотик в блистательном исполнении Льва Борисова. Среди бесчисленных перлов, которые изрекает этот невзрачный старичонка, есть и рассуждения о легализации преступного бизнеса. «Моя цель – жить не прячась, - откровенничает «криминальный авторитет». – Весь бардак в стране сверху идет, а мне по душе порядок». 

Что ж, один кинокритик неспроста назвал кинематограф «королевством кривых зеркал». Пусть зачастую вкривь и вкось, но кинофильмы все же отражают действительность. Арбитражное дело с условным наименованием «Питерские против череповецких» - наглядное тому свидетельство. 

Размах, конечно, несопоставим с амбициями «крестного отца» питерской мафии: на кону примерно 2 с половиной миллиона рублей. Но замысел ясен. Современные наследники Антибиотика не торгуют наркотиками, не воруют автомобили и не обчищают квартиры: они оставили это опасное занятие уголовной шпане. Сами же тихо и мирно подписывают договоры купли-продажи товаров, а затем небрежно «кидают» партнеров. И максимум, что им грозит – долгоиграющее арбитражное дело с неясными последствиями.

Итак, без малого три года назад, в октябре 2020-го, ООО «Череповецкий фермер» подписало договор с ООО «Один картофель» из Санкт-Петербурга. На основании этого документа череповчане обязались поставить питерцам 100 тысяч килограммов овощей на общую сумму 2,4 миллиона рублей. 

К маю прошлого года поставка товара была осуществлена полностью, однако обязательств по оплате приобретенного товара покупатель не исполнил. Взамен денег «Один картофель» предъявил «Череповецкому фермеру» претензии о том, что товар якобы не получил, а товарные накладные, которые доказывают передачу товара из рук в руки, сфальсифицированы. 

Конфликт между деловыми партнерами перекочевал в арбитраж. Прибегнув к почерковедческой экспертизе, суд выяснил, что записи в накладных сделаны представителем ответчика. Ответчик отреагировал молниеносно, сообщив суду, что вышеупомянутый представитель покупателя физически не мог подписать накладные, поскольку якобы находился в дальней командировке на Северном Кавказе. 

Словом, суду не позавидуешь. И хотя первая инстанция приняла решение в пользу череповчан, истребовав у ответчика всю сумму невыплаченного долга, точка в этом деле явно не поставлена. Из чего следует резонный вывод: вести дела с «питерскими» надо поосторожнее. Судя по всему, в городе на Неве чтут заветы Антибиотика…