Любимое детище Олега Кувшиннкова облегчит жизнь череповчан уже в августе

На злобу дня
22:22
1 377 просмотров
Роман Смирнов
Фото: страница Олега Кувшинникова/cherinfo.ru
Фото: страница Олега Кувшинникова/cherinfo.ru

В ходе «Прямой линии» с губернатором Олег Александрович Кувшинников заявил, что его любимое детище – мост через Шексну, строительство которого завершается в городе металлургов - будет запущен в работу уже в конце лета 2022 года. В августе по мосту должно начаться движение.

Шекснинский мост решит несколько задач, и основная из них - удобство движения по Череповцу. Закольцевав движение четырех районов города, мост также соединит региональные трассы на Санкт-Петербург и Сергиев Посад (в том числе в обратном направлении), минуя центр города.

Представитель подрядчика, который принял участие в обсуждении данного вопроса, дал пояснения губернатору и всем вологжанам о ходе стройки, сроках и планах.

«На строительстве моста трудятся 250 человек, и работает 23 единицы техники. Мы находимся на финишной прямой: до завершения строительства пилонов на мосту остается три закладки. То есть, их должны закончить в первых числах января 2022 года. Сборка руслового пролета проходит наплавным способом, то есть металлоконструкции подаются на баржи и поднимаются специальными агрегатами. Из 17 блоков смонтированы уже девять. Планируем завершить монтаж руслового пролета в марте 2022 года. Также выполнен монтаж натяжения русловых вант – порядка 42-72. Кроме всего этого, до августа 2022 года будут выполнены работы по устройству гидроизоляции и плавке асфальтобетона, перильного и барьерного ограждений, покраске моста, установке архитектурной подсветки, системы мониторинга и навигации. И, конечно, проведем испытание готового моста»,- сказал Евгений Топехин, заместитель руководителя проекта компании-подрядчика «Мостострой-11».

Олег Александрович с теплотой отзывается о данном проекте: он регулярно бывает на стройплощадке, радуется тому, что сроки соблюдаются, и тому, что масштабное, мощное и красивое сооружение украсит его родной и любимый Череповец.

«Я засыпаю с мыслью о нем и просыпаюсь. Он точно будет построен в сроки, с финансированием вопросов нет: мост возводят лучшие российские компании, которые, в том числе, возводили Крымский мост. В августе 2022 года будет настоящий праздник для Череповца и всей Вологодской области», – с гордостью заметил Олег Кувшинников.