«Магнит» все? В областном центре закрылся гипермаркет компании

На злобу дня
14:32
10 118 просмотров
Елена Литвинова
Фото сервиса Яндекс-карты
Фото сервиса Яндекс-карты

Как сообщили городскому порталу «Вологда-Поиск» сотрудники гипермаркета «Магнит семейный», магазин закрывается навсегда.

Гипермаркет «Семейный» от компании «Магнит» на улице Ленинградской, 71 проработал на этом месте много лет. Как рассказывают сотрудники, в последнее время магазин перестал быть рентабельным, поэтому и было решено его закрыть. Они отдельно подчеркнули, что магазин именно закрывается, а не просто меняет локацию.

Наверняка эта ситуация станет дополнительной головной болью для владельцев здания бывшего завода «Луч» - АО «Швабе» (сегодняшний владелец ВОМЗ). Сдать в аренду все помещения не удается, гипермаркет был одним из самых крупных арендаторов в этом здании. Руководство ВОМЗ несет достаточно большие затраты на содержании этих помещений и неоднократно предлагало городу это здание, как площадку для разных проектов. Город, вроде бы, проявлял к этому интерес и даже анонсировались планы по созданию в здании неких спортивных и развлекательных центров, но дальше дело не пошло. И, по сути, несмотря на наличие здесь нескольких крупных сетевых магазинов и название ТЦ «Луч», здание по-прежнему выглядит заброшенным и неухоженным.

В прошлом году предприятие выставляло этаж здания на продажу. Начальная цена – около 100 млн рублей, но торги не задались. Сегодня на сайте городской администрации Вологды 4 этаж здания можно найти в рубрике «Инвестиционные предложения». 4 этаж здания обозначен, как «помещение производственного назначения: г.Вологда, ул. Ленинградская, д.71 (4 этаж)». Площадь – около 11 тысяч кв метров.

В советское время здесь располагалось предприятие, которое именовалось «Вологодский приборостроительный завод " Луч " (структурное подразделение ВОМЗ). В 90-е годы прошлого века предприятие закрылось, и здание долгое время пустовало, собирая под своими сводами и на крыше трудных подростков. Катание на велосипеде по крыше завода было одним из популярных развлечений местной молодежи еще несколько лет назад.