image

Мальбрук в поход собрался: экс-министр обороны ДНР бросил вызов Кремлю?

На злобу дня
14:07
632 просмотра
Михаил Ростов

Бывший министр обороны и главком вооруженных сил Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) не устает шокировать общественность экстравагантными заявлениями и поступками. 

После непродолжительного пребывания в районе специальной военной операции на Украине, Гиркин вернулся в глубокий московский тыл и сообщил о том, что намерен заняться политикой. Учитывая, что только на персональную страницу Гиркина «ВКонтакте» подписано порядка 60 тысяч человек, любая информация об этом человеке без промедления становится достоянием гласности. Неудивительно, что как сторонники, так и противники Гиркина, по его собственному выражению, «сделали стойку», ожидая информацию о дальнейших планах человека, который на Западе приговорен к пожизненному заключению по делу о сбитом пассажирском лайнере над Донбассом.     

Накануне Гиркин конкретизировал, что он имел в виду, говоря о своей политической карьере. На персональной странице в соцсети один из главных «ястребов», критикующих руководство страны за «нерешительность» в проведении спецоперации, заявил, что не собирается присоединяться ни к одной действующей политической партии и не планирует создавать свою собственную партию. 

«Планирую всеми имеющимися скромными силами содействовать формированию той «третьей силы», о которой талдычу девятый год, - пишет Гиркин. – Сейчас она, скорее всего, должна выглядеть чем-то вроде «клуба рассерженных патриотов»… Настоящих патриотов, а не проституток при окладе и при кресле… А настоящие патриоты есть. И ресурсы у них есть… Вот такие у меня планы на ближайшее время».   

… Не знаю почему, но в моей памяти невольно зазвучала старая французская песенка, которую пьяный повеса Ноздрев напевал мошеннику Чичикову в экранизации «Мертвых душ»: «Мальбрук в поход собрался, / Наелся кислых щей/, В дороге обос…лся/ И умер в тот же день». 

Не случайно и сам Гиркин понимает, что в нынешней ситуации его политические проекты могут оказаться замком на песке. «Поговорку «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» забывать не стоит»,- завершает он свою исповедь…