image

Малые реки Вологды готовят к весеннему паводку

На злобу дня
16:11
715 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

На реке Вологде идет чернение и резка льда, прочистка ливневых канализаций, мониторинг уровня воды и контроль ее качества и другие необходимые мероприятия. К началу весны ледорезные работы на основных участках реки Вологды закончили. Специалисты Центра гражданской защиты приступили к очистке малых рек.

«Работы по очистке русел малых рек проводятся для профилактики заторов льда. Расчистка реки Шограш от веток ведется уже около трех недель. Ежедневно задействованы пять человек и техника. Ветви убирают вручную, для вывоза бревен используется техника. Также работы ведутся в руслах рек Содемы, Евковки, Тошни. Проблемные точки меняются каждый год в зависимости от того, где копится мусор. Чтобы определить эти участки, используем квадрокоптер, обследование территорий с воздуха проводим регулярно», - прокомментировал ситуацию руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Параллельно идет очистка дождеприемных колодцев, водоотводных и водопропускных труб, ливневой канализации, чтобы не допустить подтоплений дорог и тротуаров талыми водами. В Вологде работают бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и спецтехника: 2 каналопромывочные машины, 2 илососа, передвижная мастерская, экскаватор, МТЗ-82. Строят дополнительные участки ливневой канализации.

«Ежегодно есть список проблемных мест, он был актуализирован в 2022 году. В нем 37 точек, которые находятся на особом контроле. Из этого списка на данный момент параллельно работаем по трем объектам. Вчера специалисты Водоканала приступили к водоотведению из пруда во Фрязиновском парке. Там будет построено порядка 300 м ливневой канализации диаметром 200 мм. Идет строительство 200 метров ливневки по пр. Победы в районе домов №№ 50-81. На очереди - перекресток ул. Клубова - Луначарского. Там запланирована установка дождеприемного колодца и строительство ливневого коллектора с подключением к существующей системе ливневой канализации», - уточнил замначальника департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В Вологде была усилена работа по контролю качества воды в реке Вологда. Забор проб весной будут проводить один раз в два дня. Специалисты дают оценку двум пробам — на химические показатели (запах, мутность, азот) и микробиологические показатели (микробы и бактерии). Пока все в норме.

«Напомним, информацию о местах подтопления на улично-дорожной сети можно передать в аварийно-диспетчерскую службу МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» по номерам: 75-72-15, 75-33-49. Сообщить о подтоплениях на территории жилого дома можно в свою управляющую компанию, при их бездействии - позвонить в ЕДДС по г. Вологде: 72-45-00», - передает пресс-служба администрации Вологды.

В настоящий момент уровень воды в реке Вологда составляет 106,7 метров по Балтийской системе – на шесть метров ниже критического уровня. Толщина льда на реке составляет 30-35 см. После 15 март на водоемах областной столицы выставят аншлаги о запрете выхода на лед.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров