Масштабный обмен пленными стал одним из итогов переговоров в Стамбуле

В ближайшее время может состояться крупнейший за время конфликта обмен пленными между Россией и Украиной по формуле 1000 на 1000 человек.
Об этом сообщил помощник Президента России Владимир Мединский, отметив, что украинская сторона проявила инициативу в организации прямых переговоров между лидерами двух стран. По его словам, российская делегация в целом удовлетворена ходом переговорного процесса.
Со стороны Украины глава делегации Рустем Умеров подтвердил, что стороны детально обсуждают все возможные условия прекращения огня. "Мы работаем над различными модальностями урегулирования и потенциально готовим встречу на высшем уровне", - заявил он. При этом конкретные сроки представления сторонами своих планов по мирному урегулированию пока не определены, хотя принципиальная договоренность об этом уже достигнута.
Новости о прогрессе в переговорах немедленно отразились на финансовых рынках - индекс Мосбиржи продемонстрировал рост более чем на 0,5%. Одновременно активизировалась дипломатическая деятельность: Владимир Зеленский провел серию консультаций с лидерами ключевых западных стран, включая телефонный разговор с Дональдом Трампом. Европейские политики, участвующие в саммите в Албании, также подключились к обсуждению возможных путей урегулирования - Макрон, Мерц, Стармер и Туск созвонились с Трампом.
Особое внимание уделяется подготовке документа, который должен детально прописать условия возможного прекращения огня. Обе стороны – Россия и Украина - подчеркивают необходимость тщательной проработки всех аспектов будущих договоренностей.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии