image
На злобу дня
1 388

Матери Череповца выиграли первую битву с властями в суде по коллективному иску

 

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что матери детей, которым гарантировано законодательно место в детском саду по месту жительства, не могут устроить своих малышей в садики в Зашекснинском районе города металлургов. 

Первое заседание по коллективному иску состоялось 18 августа – первым делом мэрия решила отгородиться от проблем граждан, заявив, что не может являться ответчиком по данному административному делу, рассказывает группа «Детский сад в ЗШК. Добиваемся своих прав».

Поэтому, скорее всего, основным ответчиком будет управление образования мэрии Череповца.

Судья Малышева очень заинтересовалась, почему в садиках Зашекснинского района в группы попадают по 23-24 человека по льготной путевке, а остальным остается 1-2 места.

Таким образом обеспечить детей в районе местами в садиках просто нереально, считают возмущенные матери Череповца.

Представитель ответчика не смог сразу ответить на вопрос судьи, поэтому ответ будет подготовлен к следующему заседанию, которое состоится 13 сентября.

Результат рассмотрения иска пока неизвестен, но женщины намерены идти во все инстанции, если решение не будет принято в их пользу. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
О том, что в России вовсю процветает незаконная торговля дикими животными, рассказал журналистам Александр Закондырин - директор «ВНИИ Экология».
2 718 просмотров
Опубликована статистика недавних обращений граждан в Инфоцентр СКР. Данные хотя бы за минувшие сутки – уже показатель того, «где что не так»
596 просмотров