image

Мэр Вологды пообещал дешевую гречку, а имбирь предложил заменить луком

На злобу дня
12:37
844 просмотра
Елена Иванова
Фото ВК Сергей Воропанов
Фото ВК Сергей Воропанов

В прямом эфире мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал о том, что департамент экономики города провел анализ ситуации с продуктами в городе.

 

Как отметил Воропанов, ажиотажа на продукты нет. Цены на товары местных производителей не повышаются. А вот цены от поставщиков из других регионов растут.

 

 «Однако борщевой набор на полках в магазинах есть в полном «составе». Цены на овощи социальные и варьируются от 18 до 35 рублей», - уточнил мэр города.

 

Крупы и макароны на полках лежат, и даже в ассортименте. Правда, выросла стоимость макаронных изделий «Макфа» из-за роста цен у поставщиков. Сейчас дано задание найти предложение с более низкими ценами. Уже продаются макароны от 13 рублей и рис от 30 рублей в гипермаркетах «Лента» и «Ашан». Сахар можно купить по 30 рублей.

 

По гречке. Гречка сейчас есть только от дорогих производителей, но мэр пообещал, что продукт привезут в магазины и по социальным ценам.

 

Сейчас овощи и фрукты приходят из Москвы и Санкт-Петербурга. Цены стали расти только на импортную продукцию, но это связано, прежде всего, с сезоном — заканчивается урожай прошлого года, поэтому и лимоны выросли до 250-280 рублей. В конце апреля их должны привезти из ЮАР и Аргентины.

 

Что касается имбиря, то Воропанов не понимает, почему вокруг него такой ажиотаж и такие безумные цены, и предложил заменить его апельсинами или луком. В крайнем случае, купите поливитамины, посоветовал градоначальник..

 

Воропанов успокоил, что предприятия пищевой промышленности работают, спрос удовлетворен, запас сырья есть. Мэр пообещал, что будут искать поставщиков с  более дешевыми продуктами.