На злобу дня
1
2 240

Минобороны РФ предупреждает россиян о фейковых рассылках повесток по электронной почте

В Минобороны рассказали, что со стороны противника, а речь, разумеется, ведется об Украине и её службах, проходит массовая рассылка по электронным почтам граждан России неких сообщений, замаскированных под рассылку  повесток от имени ведомства:

«…с целью получения незаконного доступа к персональным данным граждан, а также для оказания информационно-психологического давления на население Российской Федерации украинскими провокаторами осуществляется массовая рассылка электронных писем, в которых содержатся фейковые электронные сообщения, имитирующие повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учетных данных. Вместе с недостоверной информацией в электронных письмах распространяется вредоносное программное обеспечение, передающее злоумышленникам персональную информацию о пользователе. Напоминаем, что согласно требованиям российского законодательства рассылка мобилизационных предписаний, повесток, а также иных документов для осуществления воинского учета по электронной почте не предусмотрена», - уточнили в ведомстве.

Россияне должны быть бдительны и внимательны - персональные данные могут «утечь»  и использоваться против них, если открыть или скачать к себе на компьютер информацию из сообщения.

В Минобороны подчеркнули, что в соответствии с российским законодательством рассылка мобилизационных документов и повесток с помощью электронной почты в данный момент не производится. Хотя законодатель предусмотрел такой вариант передачи повестки, но пока механизм не отработан.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка» потеряла первые очки уже во втором туре чемпионата России
Команда Вадима Панкова лишь в пяти партиях смогла обыграть «Амурских тигриц»
22-10-2025 1 213 просмотров
Футболист Эрлинг Холанн купил Lamborghini за 250 000 фунтов, но это не самая дорогая тачка в его гараже
Коллекция суперкаров норвежского форварда оценивается в 10,5 миллионов фунтов
21-10-2025 642 просмотра
Роман Абрамович возвращается в большой футбол и снова покупает европейский клуб
Российский предприниматель ради этого даже планирует сменить место жительства
21-10-2025 2 397 просмотров