Многострадальный затопленный подвал продолжит испытывать терпение жителей дома в Тотьме: системное решение проблемы не планируется…

На злобу дня
20:30
1 898 просмотров
Роман Смирнов
Фото: waysi.ru
Фото: waysi.ru

После публикации новости на сайте «Вологда-Поиск» о провалившемся в затопленный подвал жилого дома маленького ребенка, к нам обратились из администрации Тотемского муниципального округа и подробно рассказали о ситуации в жилом доме на Северном переулке:

«Подвалы многоквартирных домов являются общедомовым имуществом жильцов, проживающих в доме, за их содержание несут ответственность сами жильцы. С целью управления общедомовым имуществом жильцами нанимается управляющая компания, в данном случае это ООО «Тотьма строй плюс». По данным управляющей компании, подвал дома является техническим, используется только для обслуживания общедомовым сетей, неоднократно вывешивались замки для ограничения доступа в подвал, но сами жильцы их снимают. Откачка воды из подвала осуществлялась неделю назад, очередная запланирована на понедельник-вторник следующей недели. Вчера вечером после получения сигнала управляющая компания в очередной раз повесила замки на все подвальные помещения и надеется, что жильцы дома не будут их несанкционированно снимать в будущем. По поручению администрации округа мониторинг данной ситуации ведёт спасотряд округа, уже осуществлён контрольный выезд на место, контроль будет продолжен и далее», - вот такой комментарий.

Если ситуация с затопленным подвалом будет хотя-бы на контроле - это хорошо, но из комментария следует, что затопление подвала - это регулярный процесс, который еженедельно исправляют, откачивая оттуда воду.

Но откачка воды происходит еженедельно! Это затраты со стороны УК и проблемы для жильцов, которые с какой-то целью регулярно вскрывают этот подвал, которым невозможно пользоваться.

Почему вопрос о полном устранении проблемы затопления не решается? Или все встанет на свои места после действительно трагического инцидента?