image
На злобу дня
2 302

Моя твоя не понимай: сайт объявлений запретил сдавать квартиры по национальному признаку

Новые правила, введенные на интернет-площадке ЦИАН, запрещают выражать «прямую или косвенную дискриминацию» по расовому или национальному признаку съемщика. Формально это ограничение действует уже с 1 декабря с.г. Однако с учетом того факта, что сдача квартир «только славянам» - достаточно распространенное явление на сайтах продажи и аренды недвижимости – ЦИАН обязал своих клиентов избавить объявления от «национальной окраски» не позднее 1 февраля следующего года.  В противном случае названный сервис оставил за собой право внести изменения в текст по собственному усмотрению. 

Нетрудно догадаться, что интернет-сообщество отреагировало на цензуру в отношении частных объявлений весьма неоднозначно. Часть сетевых комментаторов поддержала новые правила, считая «шовинизм» в отношении квартиросъемщиков недопустимым. Но немало тех, кто оказался по другую сторону баррикады.

«Это же моя собственность, кому хочу – тому и сдаю!» - такова наиболее распространенная мотивировка противников цензуры. Других возмущает непоследовательность агрегатора. Они считают, что в таком случае было бы резонно запретить объявления с любыми ограничениями: будь то запрет на сдачу жилья семьям с малолетними детьми, с домашними животными и пр. Третьи (и тоже не без оснований) считают новый порядок «мертворожденным», поскольку владельцы жилья, сдающие его в наем, могут не указывать национальность съемщика в объявлении, но никто не помешает им отказать своему потенциальному клиенту позже, при личном знакомстве. 

«Россия – это вам не Соединенные Штаты, где могут оштрафовать человека только за то, что он публично назвал чернокожего негром, а не афроамериканцем, - пишет один из блогеров. -  У нас традиции оскорбительного отношения к людям другой национальности проявляются не только по принципу «славяне к неславянам», но и наоборот. Нападения кавказцев на некавказцев не прекратятся из-за того, что мы перестанем называть национальность нападавших. Так что проблема стоит гораздо шире…»

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на своем льду проиграла «Салавату Юлаеву»
Череповецкая команда не может одолеть уфимцев на протяжении четырех лет
18-12-2025 556 просмотров