image
На злобу дня
4
1 036

«Музыканты» покидают Артемовск

Значительная часть бойцов ЧВК «Вагнер» начала выходить из Артемовска. Полностью «музыканты» покинут город до 5 июня, сообщил основатель частной военной компании Евгений Пригожин. Его обращение размещено в телеграм-канале пресс-службы бизнесмена.

«Сегодня выходит основная часть (подразделений из Бахмута), а остальная до пятого июня», — слова Пригожина.

Бойцы после тяжелых боев будут отдыхать и «доготавливаться в тыловой зоне».

 

Почти год шло сражение за Артемовск (иначе Бахмут) – с лета 2022 года и до 20 мая, когда город полностью перешел под контроль России. Впереди у полностью разрушенного города долгий путь восстановления – правда, его сначала разминируют, а потом оценят все повреждения.

 

Вопреки боевой тактике, которая предусматривает неразглашение числа потерь, Пригожин сообщил, что в подразделении ЧВК «Вагнер» в ходе битвы за Артемовск погибло около 20 000 человек. Потери Украины значительно больше – 50 000 погибшими, 70 000 ранеными.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра