image

Мычит и блеет, но не кудахтает: новые данные о поголовье живности в сельском хозяйстве области

На злобу дня
08:18
4 470 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Обновленные сведения о состоянии вологодского животноводства подтверждают, что эта сфера сельского хозяйства в целом адаптировалась к режиму санкций. По состоянию на 1 ноября 2023-го года поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец и коз в нашем регионе практически не отличалось от показателей годичной давности. Если быть арифметически точным, численность коров и быков уменьшилась всего на 0,2 %; численность свиней сократилась на 2%, численность овец и коз не изменилась.

Однако не обошлось без неприятного исключения: поголовье птиц в областных аграрных хозяйствах упало на 20%. Чувствительная отрицательная динамика в этом сегменте отчасти объясняет стремительный рост цен на мясо и яйца кур. 

«Чему удивляться? – пишет по этому поводу кандидат сельскохозяйственных наук Антон Белоцерковский. – Наш птицепром законтрактовал огромные объемы продукции на экспорт. Раньше основными покупателями российской курятины было всего несколько азиатских стран (Китай, Саудовская Аравия, Вьетнам, Монголия, Киргизия, Казахстан), а сейчас в «фан-группу» российской курочки записались и африканцы – Бенин, Гвинея, Эритрея, Уганда, Кения. Экспорт нашего птицепрома в Африку уже сейчас идет на тысячи тонн, а ведь это только начало!»

«За что боролись, на то и напоролись, - рассуждает один из пользователей соцсетей. – Десятилетиями нам внушали, что говядина опасна коровьим бешенством, свинина – свиным гриппом, а вот курятина – кладезь белка и полезных микроэлементов, к тому же общедоступный по деньгам. Эффект налицо: мясо кур стало дороже свинины, а в обозримой перспективе догонит телятину». 

Впрочем. поэт Юрий Левитанский неспроста назвал жизнь «черно-белым кино». Плохие новости обычно ходят под руку с хорошими. В данном случае хорошая новость состоит в том, что наши бурёнки стали одними из самых продуктивных в Северо-Западном федеральном округе. 

С января по октябрь 2023-го года общий надой молока на одну корову в нашем регионе составил 8,15 тыс. кг. По названному показателю мы немного уступаем Ленинградской области, но опережаем все остальные регионы СЗФО. Причем в некоторых случаях разница весьма существенна. К примеру, в Новгородской области, мало отличающейся от нас в природном отношении, удои на одну корову не превышают 5,70 тыс. кг, то есть почти на 30% меньше вологодских показателей.