На злобу дня
1
706

На 85-ом году жизни умер депутат Госдумы РФ, полярник, ученый Артур Чилингаров

Сегодня стало известно, что скончался известный российский ученый, политик, полярный исследователь Артур Николаевич Чилингаров.

Об этом стало известно от спикера Госдумы Вячеслава Володина:

«Ушел из жизни замечательный человек, наш коллега – Артур Николаевич Чилингаров (…) Жизненный путь Артура Николаевича Чилингарова – пример для всех нас. Память о нем навсегда останется в наших сердцах», - сообщение от имени Володина публикует портал Госдумы РФ.

Чилингаров умер на 85-ом году жизни, причина смерти не сообщается.  Также пока не известно о дате и месте прощания с политиком.

Артур Николаевич всю жизнь занимался проблемами Арктики, участвовал в экспедициях по исследованию и освоению полюсов Земли.

В 90-е Чилингаров  руководил научной экспедицией на атомоходе «Сибирь» к Северному полюсу, а затем участвовал в трансконтинентальном перелете на Ил-76 в Антарктиду,  руководил перелётом вертолета Ми-26 в районах Северного ледовитого океана и доказал актуальность использования вертолётов в северных широтах.

Также Артур Николаевич возглавил поход на Дальнем Востоке для выявления возможных проблем, которые могли нанести вред природе региона после аварии на АЭС «Фукусиме-1».

В 2014 году Чилингаров зажег Олимпийский огонь на Северном полюсе.

С 1993 года и до последнего дня жизни работал в Государственной Думе России и в Совете Федерации.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» с уверенной победы начала муромский этап чемпионата России
Череповецкая команда в трех партиях переиграла соперниц их ЖВК «Уфимочка-УГНТУ»
05-02-2025 420 просмотров
Хорошая новость: в России перестали дешеветь китайские автомобили
А почему это хорошо – в материале корреспондента портала Вологда-поиск
05-02-2025 1 комментарий 751 просмотр