image

На Вологодчине катастрофа с питьевой водой: школьники голодают, очистные не справляются, в магазинах воды нет…

На злобу дня
22:13
2 476 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

В Соколе - катастрофа с питьевой водой! До сих пор проблема с запахом и привкусом воды из Сухоны, которая попадает в дома и учреждения города, не решена.

Хотя «Коммунальные системы» и пытаются экспериментировать с реагентами и их количеством, но проблемы пока не решаются.

В социальных сетях люди обмениваются информацией, где есть в продаже вода, а это редкость для Сокола в последние дни…

Также сокольчане жалуются на то, что в учебных заведениях города - проблемы с приготовлением обедов для детей. Вода используется та же, что и везде в городе и многие школьники отказываются от еды:

«Дочка тоже пришла со школы, на еду накинулась, объяснила, что еду и пить в школе не возможно! Вот действительно заменили бы обеды, сухими пайками! Дети не могут просидеть до 13:30 голодные. Либо время сокращения, и нахождения в школах. А бедные малыши в садах, они вообще сидят до вечера в саду», - рассказала мама сокольской школьницы Любовь С.

Как оказалось, о проблемы знают в администрации города и пояснили, что в школы организован подвоз воды, которую можно использовать вполне безопасно:

«В дошкольные организации организован подвоз питьевой воды, в школах и детских садах внесены изменения в меню», - сообщили чиновники, хотя смысл менять меню, если блюда готовятся с использованием водопроводной воды, не совсем ясен….

Как сообщил департамент ТЭК ВО, работы по очистке воды проводятся в усиленном режиме и проблема сокольчан вот-вот решится:

«По данным МУП «Коммунальные системы» запах воды в реке усилился с 3 до 5 баллов. Представителями Сокольского муниципального округа, Роспотребнадзора и МУП «Коммунальные системы» приняты и реализованы следующие меры:

  • для обеззараживания и снижения запаха в воду вводится дополнительный реагент в максимально возможной концентрации;
  • увеличена кратность отбора проб и промывки фильтров;
  • 6 апреля проводится промывка водопроводных сетей города;
  • организован подвоз воды в детские дошкольные учреждения.

По оперативной информации Сокольского муниципального округа вода после очистки (по состоянию на 16.00 часов) соответствует нормативам. Запах – 2 балла (при нормативе для питьевой воды 2 балла)», - пояснили в ведомстве.

Отметим, что реальное состояние дел с водой в Соколе остается загадкой, учитывая то ,что официальные данные очень сильно отличаются от того, что пишут возмущенные жители Сокола в социальных сетях.

Главные новости Вологды за неделю
"Семьеведение" появится в школах
24-04-2024 5 комментариев 704 просмотра