image

На Вологодчине вновь скандал: жителей одного из районов хотят заставить платить за обустройство площадок для вывоза ТКО

На злобу дня
02:26
10 180 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Странные вещи происходят в Череповецком районе: то без электроэнергии или воды оставят целые населенные пункты, то руководители сельских поселений оскандалятся, то хотят заставить людей платить за обустройство площадок ТКО частично за счет жителей района:

«Мы приняли решение поддержать инициативных жителей и создали свой районный проект «Моя деревня». В этом году проект направлен на обустройство контейнерных площадок. За счет средств бюджета района будет покрываться 70% от стоимости работ, остальная часть — доля участия средств населения. Принять участие в проекте могут инициативные группы жителей не менее 5 человек, старосты, ТОС, общественные советы, некоммерческие организации района. Заявки формируют администрации поселений до 1 августа 2023 года. Важное условие — средства населения должны поступить в бюджет не позднее 20 августа. Решение о реализации проекта было поддержано вчера депутатами Муниципального Собрания единогласно», - написал глава района Роман Маслов у себя на странице в социальной сети.

Вроде все нормально - площадок не хватает, их нужно устанавливать, администрация 2/3 расходов берет на себя, а 1/3 предлагает собрать среди активистов поселений.

И вот, назревает очередной скандал, а пост «ответочка» Роману Эдуардовичу «прилетела» от группы Череповецкий район. Live:

«Очередной развод на деньги для жителей Череповецкого района подготовили юные бизнесмены из администрации. При участии карманных депутатов Муниципального Собрания запущен так называемый «инициативный проект» под названием «Моя деревня». В его рамках жителям предлагают оплатить из своего кармана 30% стоимости строительства контейнерных площадок под мусор там, где их нет. Согласно закону о местном самоуправлении и Уставу Череповецкого района, оборудование контейнерных площадок - целиком и полностью зона ответственности администрации Череповецкого района. Администрация обязана самостоятельно, без всякого вымогательства денег у людей, сделать площадки», - есть такое мнение…

Что интересно, Роману Маслову благодарные жители Череповецкого района припоминают и раздувание штата заместителей, и 350%-надбавки руководителям районных МУПов, отмечая, что на эти мероприятия в бюджете района деньги есть….