image

Нарушителям приготовиться: скольких вологжан коснутся меры, принятые против уклонистов

На злобу дня
10:04
860 просмотров
Алена Романова
Фото - Яндекс Карты
Фото - Яндекс Карты

В Государственной думе накануне были приняты поправки, вводящие новые ограничения для граждан, уклоняющихся от службы в армии. Об этом накануне рассказал "Вологда-Поиск"

Согласно принятым поправкам, гражданам РФ, кто подлежит призыву и уже получил повестку от военкомата, будет запрещен выезд за пределы страны. Эта ограничительная мера будет действовать против уклониста до момента его явки в военный комиссариат. Кроме того, если уклонист не явится в военкомат в течение 20 дней со времени получения им повестки, он не сможет зарегистрировать ИП, получить статус самозанятого, зарегистрировать транспорт и управлять им, взять кредит или займ, поставить свою недвижимость на учет.

В среднем в год в Вологодской области на срочную службу призывается около 3 тысяч человек. Всего в регионе в призывном возрасте – около 6,5 тысяч молодых людей. Являются ли оставшиеся 3 тысячи потенциальных призывников уклонистами?

По данным представителя Вологодского областного военкомата, собственно уклонистов в регионе немного. Потому что, сразу отметим, уклонистами следует считать тех, кто не явился «без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу». То есть, молодому человеку повестка была вручена под роспись, и он либо проигнорировал необходимость явиться в военкомат, либо явился и заявил, что служить не собирается (являясь годным к службе, но, не имея при этом права на отсрочку).

Такие граждане, согласно статье 31 федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», считаются «уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Но в нашем регионе около 1.5 тысяч человек тех, кто уклоняется от воинского учета. Согласно все тому же федеральному закону №53, гражданин обязан в двухнедельный срок сообщить в военный комиссариат об изменении семейного положения, состояния здоровья, уровня образования, места учёбы, жительства или работы, должности. Вот эту обязанность многие жители региона откровенно игнорируют. Граждане которые обязаны пройти службу по призыву, как правило, скрывают свое место жительства, чтобы уклониться от вручения повестки. А те, кто отслужил и встал на учёт, не сообщают об изменениях семейного положения, состояния здоровья, места жительства и работы.

Негативную сторону подобного отношения к закону показала частичная мобилизация, проходившая в России осенью 2022 года. За время с момента постановки на воинский учет у многих граждан изменились многие обстоятельства: кто-то приобрел серьезные заболевания, кто-то успел родить нескольких детей, кто-то получил новое образование. Отсутствие актуальной информации и привело к различным ситуациям, когда вручали повестки инвалидам или многодетным отцам.