image

НАТО решило свергнуть президента Сербии и провоцирует конфликт на границе Косово

На злобу дня
01:10
933 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Напомним, сегодня обострилась ситуация в Сербии, где непризнанный анклав Косово решил устроить мини-геноцид для проживающих не территории сербов, запретив им использовать сербские документы, автомобильные права и номера с 1 августа.

Сербские общины возмутились этой ситуации и к границе с Сербией сразу стали стягиваться войска полиции и спецназ Косовских сепаратистов. Разумеется, их поддержало НАТО, где заявили, что готовы вмешаться в конфликт:

«Общая ситуация в плане безопасности в северных муниципалитетах Косово остается напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой», - цитируют заявление миссии KFOR СМИ.

Кроме того, президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово готово напасть на северную часть Сербии под прикрытием НАТО и с разрешения хозяев из США…

Пока информации о начале военных действий нет, но, как сообщает ТАСС, сербы строят баррикады, а к границе стягиваются все силы косовских сепаратистов и контингент НАТО.  

Россия выступила с поддержкой Сербии, заявив о неприемлемой тактике конфликта особенно на приграничных территориях.

Что касается целей НАТО и «подпиндосников» из ЕС:

«Это действительно смоделированная ситуация. Мы помним, как в июне Шольц выставлял ультиматум Вучичу, что Сербия должна ввести антироссийские санкции и признать Косово. Вучич на это не пошел, соответственно это спланированная организованная провокация Евросоюза, Германии, Брюсселя и НАТО», — заявил политолог Дмитрий Солонников в интервью «Известиям».

Продолжаем следить за ситуацией, которая может перерасти в еще один конфликт на территории Европы.

Но, побратимы из Сербии не трусы, как националисты из «страны 404» и прямо заявляют, что Косову нужна срочная демилитаризация, и не боятся заявлять, что готовы к борьбе и обязательно победят:

«Судя по всему, Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан. Хотел бы я ошибаться», - заявил соратник Вучича Владимир Джуканович.

 А сам Александр Вучич прокомментировал ситуацию достаточно просто:

«Все, что могу сказать, - мы будем просить о мире и просить мира, но сразу вам скажу: сдачи не будет и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов, Сербия победит!», - заявил президент Сербии в своем обращении к народу.

Главные новости Вологды за неделю