image

Названы заболевания, при которых нужна ревакцинация от COVID-19 двухкомпонентным препаратом

На злобу дня
02:51
1 016 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Как рассказал врач-иммунолог Михаил Костинов, отвечая на вопросы радио Sputnik, ревакцинация - это обязательное мероприятие для всех, кто прошел вакцинацию двухкомпонентным препаратом.

Обычно ревакцинацию назначают через шесть месяцев после получения второй дозы вакцины от коронавируса, и рекомендуется бустерная вакцина, которая имеет один компонент, но есть ряд исключений:

«Две дозы препарата при ревакцинации тоже делаются. Их получают люди, которые имеют нарушения здоровья. То есть в случае сахарного диабета, ожирения, заболевания сердца, заболевания нервной системы, рака в период ремиссии и так далее. В этих случаях рекомендуется вводить двухкомпонентный препарат при ревакцинации, потому что иммунитет после одной дозы не формируется», - пояснил эксперт-иммунолог Костинов.

Но если вдруг пациент желает ревакцинироваться двумя компонентами вакцины - то и это не запрещено, но есть ряд нюансов, самый важный из которых - это консультация со своим лечащим врачом:

«Полностью здоровому человеку тоже можно ревакцинироваться двухкомпонентным препаратом. Но это должен определить врач на основе возраста, прошлых заболеваний и того, как раньше человек переносил прививки. Только индивидуально врач может разрешить сделать бустер двумя дозами, даже несмотря на то, что человек уже получил две дозы полгода назад», - дал рекомендацию для социально ответственных россиян Михаил Костинов.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров