image

Не надо стесняться: глава района предложил местным жителям отправить свои машины на СВО

На злобу дня
16:56
3 199 просмотров
Марина Чернова

Автор идеи отправить собственные машины на военную операцию на Украине - руководитель Баргузинского района в Бурятии. 

По замыслу Михаила Мишурина, россияне могут поделиться хотя «поддержанной техникой». 

«Военнослужащие часто просят приобрести для них автомобили. Но покупать новую машину нет средств — ни в бюджете, ни у населения. Я не призываю всем отдать свои автомобили, но если у кого-то есть поддержанная техника, то ее можно отдать на нужды СВО. Мы понимаем, что машина там может прослужить месяц-два-три, а может, один день», — объяснил свою позицию Михаил Мишурин.

Чиновник призвал открыть кошельки и энергичнее перечислять средства армии. 

«Да если каждый из 17 тысяч совершеннолетних жителей перечислит хотя бы 100 рублей, то получится около 1,7 миллиона рублей», - рассчитал бизнес-план глава района. О своих перечислениях или автомобилях, с которыми расстался в пользу СВО глава района, Михаил Мишурин умолчал. 

И напрасно! Чиновники могли бы принести огромную пользу, если бы попрощались со своим автопарком. Во-первых, проблемы плохих дорог и общественного транспорта решились бы в считанные недели, а во-вторых, резко сократился бы бюджет, который обычно выделяют на покупки дорогостоящих машин. Средняя стоимость вологодских машин для чиновников – около 3 миллионов рублей. 

Например, МФЦ Вологодского муниципального округа потратил в конце прошлого года около 3 миллионов рублей и приобрел Toyota Land Cruiser 150 якобы для нужд многофункционального центра. Никого из проверяющих структур не смутило, что сотрудники МФЦ не разъезжают на подобных автомобилях… Зато, как рассказывают работники администрации района, Toyota Land Cruiser – любимая модель главы Вологодского муниципального округа Сергея Жестянникова.  Лишь после вмешательства СМИ, которые рассказали о странной закупке, начались проверки закупки.  

Ситуация изменилась, и прокуратура будет отслеживать все автомобильные «хотелки» вологодских чиновников. Как заявил прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев на недавней пресс-конференции, он категорически против подобных закупок, в том числе и на подведомственные организации.

- Люди платят по тарифам, а, например, «Горводоканал», который также приобрел автомобиль, не все инвестиционные программы исполняет. У нас дела возбуждены, так как вместо того, чтобы ремонтировать сети, они покупают машины. Нужно смотреть, чтобы программа по ремонту в этому году соответствовала действительности. Должны работать органы власти. С кого может быть спрос, если вместо 10 км на 2022 год отремонтирован только 1 км? С кого спрос в первую очередь? С органов власти, я стоял и стоять на этом буду, - заявил прокурор Вологодской области 21 марта 2023 года.