image

Не по плану? Экс-главком Донбасса обвинил руководство Минобороны РФ в «провальной» стратегии

На злобу дня
12:08
22 399 просмотров
Михаил Ростов

Экс-главком и экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Гиркин-Стрелков в очередной раз наделал шуму своими безрадостными оценками и мрачными прогнозами в отношении СВО. 

«Пусть мои рассуждения назовут как угодно, но я предпочитаю заранее предупредить, нежели промолчать и наблюдать, как события развиваются по предполагаемому негативному сценарию», - так объяснил свою позицию этот последовательный противник нынешнего руководства Минобороны России.

Гиркин считает, что победоносные заявления о взятии Бахмута подразделениями ЧВК «Вагнер» на данный момент не обоснованы. «ЧВК «Вагнер» пытается взять Бахмут (он же Артемовск), окружить который не удалось, как не удалось и вынудить противника оставить его  под угрозой окружения», - пишет Гиркин на своей странице «ВКонтакте». 

И далее: «Штурм узла Бахмут-Соледар силами «Вагнера»… идет уже почти два месяца. Его дополнили провальные штурмы Авдеевки и Угледара, не имевшие (для российской группировки в этом регионе) других результатов, кроме потерь». 

При этом экс-главком Донбасса считает, что даже овладение Бахмутом российскими войсками (цитирую Гиркина) «не даст ровным счётом ничего… (поскольку) фронт врага прорван не будет и у него останутся резервы для восстановления линии фронта на заранее подготовленных позициях». 

Скептически оценивает Гиркин и дальнейшие наступательные возможности  ЧВК «Вагнер». По его мнению, боевой потенциал «Вагнера» уже сейчас находится на исходе, а в случае продолжения штурма Бахмута-Артемовска может быть исчерпан окончательно. 

В то же время Гиркин предполагает, что украинцы могут воспользоваться в своих стратегических целях сосредоточением значительной части боеспособных российских частей под Бахмутом и начать мощное контрнаступление в Приазовье, в направлении Мелитополя-Мариуполя. Это даст противнику возможность (цитирую Гиркина) «отрезать сухопутные коммуникации с Крымом или просто поставить их под угрозу». 

Между тем над оппозиционными экспертами, включая Игоря Гиркина-Стрелкова, нависла нешуточная опасность оказаться за решёткой. 14 марта Государственная Дума может утвердить поправки в действующее законодательство, которые существенно ужесточат уголовную и административную ответственность за дискредитацию участников СВО. По заявлению спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, виновным будет грозить штраф до 5 миллионов рублей либо лишение свободы сроком до 15 лет.