image

Не пора взяться за Вильяма нашего Шекспира? Обалдевшие «патриоты» пытаются запретить Гарри Поттера

На злобу дня
10:40
603 просмотра
Михаил Ростов

Возможно, кого-то эта новость позабавит, но поклонники писательницы Джоан Роулинг и ее сказочного мира будут искренне расстроены. А в том, что любителей саги о Гарри Поттере немеряно, сомневаться просто глупо. Факты говорят сами за себя: общий тираж восьми книг о юном учащемся школы волшебников превышает полмиллиарда экземпляров, изданных на 80 языках мира.

Первые русскоязычные переводы «поттериады» были опубликованы свыше 20 лет назад, и к настоящему времени изданы немыслимым для современной детской литературы тиражом - порядка 8,5 миллиона экземпляров. Кроме того, миллионы наших соотечественников посмотрели экранизации книг о Гарри Поттере (по мотивам произведений Джоан Роулинг снято свыше десятка фильмов).

Но даже эта немыслимая популярность не помешала группе «православных активистов» обратиться в Министерство культуры России с требованием запретить книги о Гарри Поттере на территории нашей страны.

Авторы письма мотивируют свою позицию тем, что главными героями книг Джоан Роулинг являются чародеи, ведьмы и волшебники, а обычные люди в интерпретации писательницы – «существа низшего порядка». Помимо того, сага о Гарри Поттере, как считают ее противники, оправдывает преступления, в том числе убийства, и эвтаназию (умерщвление человека для прекращения его физических страданий).   

Понятно, что эта странноватая инициатива вызвала неоднозначную общественную реакцию. «Лучше запретить религиозный фанатизм любого толка», - комментирует письмо один из участников полемики. «А уже изданные книги куда девать? – резонно интересуется другой. – Сожжем на кострах, как гитлеровцы жгли книги Манна, Фейхтвангера, Ремарка, Осецкого и других противников нацизма?» «Телевизор смотреть невозможно из-за крови и лжи, так давайте еще и книги запретим!» - возмущается третий.

Есть, впрочем, и сторонники запрета. «Русская литература - это тысячи прекрасных романов, повестей, рассказов, пьес, стихов, - пишет один из них. – Наши дети почти не читают Пушкина и Лермонтова, а про Чехова вообще не слышали, зато Гарри Поттера знают чуть ли не наизусть!»

Последний аргумент, скажем прямо, не кажется убедительным. При всем уважении к литературному гению А.С. Пушкина, в его произведениях всякой чертовщины ничуть не меньше, чем у Джоан Роулинг. Достаточно вспомнить «Руслана и Людмилу» с бородатым чародеем Черномором и злой колдуньей Наиной.  Я уж промолчу о Гоголе с его Вием, где нечисть шастает по церкви, как у себя дома, то есть в аду…   

Реакция Минкульта на письмо ненавистников Гарри Поттера пока неизвестна.       

Главные новости Вологды за неделю