image
На злобу дня
4
941

Ни дня без скандала в вологодском здравоохранении: в Великоустюгской ЦРБ сломался компьютерный томограф

О горьком событии поведала газета «Устюжаночка»: в региональной больнице – это единственный аппарат КТ, благодаря которому проверяются легкие пациентов, и он просто необходим в ужасающих условиях нарастающей волны коронавируса. Вологжане умирают просто десятками ежедневно от этого заболевания, и погибшие в местном моногоспитале – не редкость.

Издание цитирует официальный ответ областного депздрава:

«После того, как поступят денежные средства, ремонт аппарата будет проведен в течение 3-х недель. В настоящее время обследования проводятся на рентген-аппарате», - вот так решили чиновники – простое решение сложнейшей проблемы.

К сожалению, КТ не заменим, так как он более детально и послойно делает проекцию органа и позволяет более точно установить диагноз или выявить патологию, в отличие от обычного рентгена.

Запасного или резервного прибора ни в ЦРБ, ни в «закромах» депздрава нет, поэтому устюжанам придется выходить из ситуации самостоятельно. Жителям родины Деда Мороза не привыкать: многие обследования, например, МРТ, УЗИ, им приходится проходить в Вологде или Котласе, разумеется, на платной основе, но это дает хотя бы минимальный шанс на постановку правильного диагноза и назначение адекватного лечения – умирать на радость чиновникам устюжане не хотят.

Комментарии
П
Зато администрация машину за 3 миллиона приобретает, а аппарат во время пандемии не так и важен, можно 3 недели горожанам и подождать (не болеть)
Главные новости Вологды за неделю
Парламентарий открыто раскритиковал действия команды губернатора
1 078 просмотров
Однако рядовым гражданам бояться нечего — уверяют и Минфин, и налоговики
3 комментария 2 580 просмотров
Предложение Сергея Воропанова было встречено неоднозначно
5 комментариев 2 561 просмотр