image

«Ни хао себе»: российские валютные резервы послали в юань

На злобу дня
10:53
784 просмотра
Михаил Ростов

Как известно, одним из болезненных последствий спецоперации стал арест значительной части российских резервов, номинированных в долларах и евро. Жаль, что наши вожди не просчитали возможность подобного поворота событий заранее, но что сделано, то сделано. Хотя и запоздало, российские финансовые власти вынуждены искать альтернативные варианты сохранения государственных сбережений.

При этом по-прежнему остаются неуслышанными призывы экономистов-реформаторов вытащить казенные миллиарды из кубышки и вложить их в модернизацию экономики, развитие науки и здравоохранения, совершенствование качества жизни населения. Все, на что хватает смекалки Центробанку, Минфину и иже с ними –  отказаться от доллара, евро, швейцарских франков, японских иен и других «недружественных» валют и вложиться по полной в иную, «дружественную» валюту. Нетрудно догадаться, какую именно – китайский юань.

Итак, по данным агентства РБК, Министерство финансов РФ утвердило новую структуру Фонда национального благосостояния страны. Отныне до 60 процентов накоплений в ФНБ может храниться в юанях, остальное – в золоте. Про золото промолчу, хотя этот вожделенный металл тоже не раз показывал свой капризный норов (допустим, с марта по декабрь с.г. биржевые цены на золото снизились почти на 25 процентов). А вот что касается юаня, то любой эксперт-китаист знает, что китайское руководство целенаправленно держит курс на удешевление своей национальной валюты к корзине ведущих мировых валют. Объяснение - проще некуда. Основа китайской экономики – экспорт. Продавая большую часть произведенной продукции за рубеж и получая в оплату доллары, евро и далее по списку, Китай кровно заинтересован, чтобы при конвертации инвалют получить как можно больше юаней.

Так что же получается? Россия будет вкладывать резервы в валюту, нацеленную на свое ослабление? Но это значит, что мы не только не заработаем на хранении, но и с высокой вероятностью потеряем часть государственных сбережений!  

«Ни хао себе», - скаламбурил по этому поводу один из сетевых острословов («ни хао» - распространенная форма китайского приветствия, равноценная слову «здравствуйте»).

«Так вот ты какой – финансовый суверенитет», - зло съязвил другой…