image
На злобу дня
589

Норвежские моряки нарушили все человеческие и международные нормы, отказавшись спасать русский экипаж

Напомним, российское судно «Ursa Major» («Большая медведица»), следовавшее из Санкт-Петербурга во Владивосток, 23 декабря затонуло после взрыва в машинном отделении в международных водах между Испанией и Алжиром. В «Оборонлогистике» полагают, что на него была совершена целенаправленная террористическая атака. Из 16 человек 14 удалось спасти, двое так и числятся пропавшими без вести.

 

Когда шлюпка с моряками с «Ursa Major» подошла к борту норвежского корабля «Oslo Carrier 3», то несмотря на критическое состояние россиян, норвежская команда отказался принимать коллег, сославшись на некий запрет с неясной природой. Хорошо, что испанцы остались людьми – и спасли наш экипаж, сообщили в пресс-служба компании «Оборонлогистика», которая является владельцем «Ursa Major». Действия испанской команды подчеркнули важность гуманитарной помощи в море, когда речь идет о спасении человеческих жизней.

«Этот инцидент вызвал вопросы о соблюдении международных морских законов, особенно ст. 10 Международной конвенции о спасании 1989 года, которая требует от капитана оказывать помощь любому человеку, находящемуся в беде на море, если это не угрожает серьезной опасностью для его собственного судна и людей на нем», - пишет avia.pro.

Главные новости Вологды за неделю
«Были другие варианты, но меня интересует хоккей Козырева»
Новобранец «Северстали» объяснил свой переезд в Череповец
17-06-2025 2 550 просмотров
Футбольный матч сборных Ирана и России вряд ли состоятся
Причина понятна – обострение ирано-израильского конфликта
17-06-2025 1 комментарий 2 005 просмотров
«Мы не смогли». В тренерском штабе ФК «Череповец» не нашлось слов, объяснить восьмое поражение в чемпионате
Хотя на этот раз, похоже, что череповецкой команде действительно не повезло
16-06-2025 1 503 просмотра