image

Новейший подвид коронавируса «Кентавр» уже обосновался в России: врачи плачут от бессилия…

На злобу дня
18:25
686 просмотров
Роман Смирнов
Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

В России появился новейший подвид коронавируса «Кентавр», который распространяется очень быстро и спастись от возможного заражения почти нереально…

В Москве уже выявлены пять заболевших, они чувствуют себя нормально и болеют в легкой форме. Об этом заявляла ранее Анна Попова.

 «Кентавр» пока не пока не зарекомендовал себя  как «убийца», но как он поведет себя дальше, при возможном массовом заражении, точнее, в ходе старта новой волны пандемии, никто не может предсказать:

«Ожидается распространение этого подтипа штамма омикрон SARS-CoV-2. Ввиду особенностей этого подтипа характерно быстрое распространение, высокая контагиозность, выше, чем у любых других штаммов нового коронавируса. Те люди, которые заболели, в лёгкой форме имеют проявление симптоматики. По официальным данным Роспотребнадзора, это пять человек. Поэтому ситуация контролируется и не вызывает пока серьёзных опасений», - заявил радиостанции «Говорит Москва» вирусолог Георгий Викулов, который руководит НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций.

Как оказалось, «Кентавр» проскальзывает в организм через верхние дыхательные пути, как и остальные виды коронавируса, поэтому носить маски, особенно в местах большого скопления людей - это и магазины, и общественный транспорт, и массовые мероприятия - просто жизненно необходимо, считает Викулов.

Напомним, ранее «Вологда-Поиск» рассказывал о том, какой именно подштамм «омикрона» может быть наиболее опасен в период очередной волны пандемии.