image

Новый поворот, что он нам несет? Украина готова вернуться за стол переговоров!

На злобу дня
09:44
755 просмотров
Михаил Ростов
Фото: freepik.
Фото: freepik.

Еще несколько недель назад позиция украинского руководства была бескомпромиссной: никаких двусторонних переговоров до полного выполнения Россией так называемой «формулы мира», выдвинутой Владимиром Зеленским. Это, по сути, не дипломатическое предложение, а   ультиматум, который предусматривает не только возврат Украине всех территорий, включая Крым и Донбасс, но и отстранение от власти высшего руководства Российской Федерации.

Понятно, что подобный подход может гарантировать только одно: войну до победного конца. Причем с учетом существующих геополитических реалий, такой конфликт может продолжаться годами и даже десятилетиями. И это не какая-то, что называется, фигура речи. Вспомним опыт  войны в Афганистане, которую Советский Союз вел с декабря 1979-го по февраль 1989-го, а США и их союзники – и вовсе с 2001-го по 2021-й (при этом в обоих случаях Афганистан остался непокоренным).     

Трудно сказать, что повлияло на позицию противоборствующей стороны, однако накануне стало известно о заявлении, сделанном уполномоченным представителем президента Украины Сергеем Никифоровым. Он сообщил, что Киев готов к возобновлению мирных переговоров при соблюдении принципа территориальной целостности и суверенитета, а также верховенства международного права.

Несложно предположить, что в понятие «территориальная целостность» Киев и Москва вкладывают принципиальное разное содержание. Российская Федерация считает Крым и четыре региона юго-востока Украины своей территорией, Украина – своей. Но главное все же в другом: тональность последнего заявления украинского представителя коренным образом отличается от предыдущих. Во всяком случае, здесь уже не идет речь о смене руководства РФ, как «предварительном условии» для переговоров.    

Анализируя очевидное «потепление» позиций Украины, эксперты рассматривают две основные версии: переход стратегической инициативы в ходе СВО к российским войскам и давление со стороны финансовых «спонсоров» Украины, которые устали от дорогостоящего конфликта и склоняются к поиску мирного решения…