image
На злобу дня
7
755

Новый поворот, что он нам несет? Украина готова вернуться за стол переговоров!

Еще несколько недель назад позиция украинского руководства была бескомпромиссной: никаких двусторонних переговоров до полного выполнения Россией так называемой «формулы мира», выдвинутой Владимиром Зеленским. Это, по сути, не дипломатическое предложение, а   ультиматум, который предусматривает не только возврат Украине всех территорий, включая Крым и Донбасс, но и отстранение от власти высшего руководства Российской Федерации.

Понятно, что подобный подход может гарантировать только одно: войну до победного конца. Причем с учетом существующих геополитических реалий, такой конфликт может продолжаться годами и даже десятилетиями. И это не какая-то, что называется, фигура речи. Вспомним опыт  войны в Афганистане, которую Советский Союз вел с декабря 1979-го по февраль 1989-го, а США и их союзники – и вовсе с 2001-го по 2021-й (при этом в обоих случаях Афганистан остался непокоренным).     

Трудно сказать, что повлияло на позицию противоборствующей стороны, однако накануне стало известно о заявлении, сделанном уполномоченным представителем президента Украины Сергеем Никифоровым. Он сообщил, что Киев готов к возобновлению мирных переговоров при соблюдении принципа территориальной целостности и суверенитета, а также верховенства международного права.

Несложно предположить, что в понятие «территориальная целостность» Киев и Москва вкладывают принципиальное разное содержание. Российская Федерация считает Крым и четыре региона юго-востока Украины своей территорией, Украина – своей. Но главное все же в другом: тональность последнего заявления украинского представителя коренным образом отличается от предыдущих. Во всяком случае, здесь уже не идет речь о смене руководства РФ, как «предварительном условии» для переговоров.    

Анализируя очевидное «потепление» позиций Украины, эксперты рассматривают две основные версии: переход стратегической инициативы в ходе СВО к российским войскам и давление со стороны финансовых «спонсоров» Украины, которые устали от дорогостоящего конфликта и склоняются к поиску мирного решения… 

Комментарии
Дошло до них наконец-то, что "как веревочке не виться...". Тупоголовые. Неужели образумились. Будем надеяться. Не иначе как шкуры свои спасти хотят)
Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
554 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения»
2 150 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого непрерывному образованию.
1 комментарий 718 просмотров