image

Новый приговор Роману Костомарову: полный отказ иммунной системы на всех фронтах

На злобу дня
06:18
217 902 просмотра
Роман Смирнов
Фото-коллаж: YouTube-канал «Верю и не Верю»
Фото-коллаж: YouTube-канал «Верю и не Верю»

В минувшую пятницу, 10 марта, исполнилось ровно два месяца с того момента как в «Коммунарку» был госпитализирован фигурист Роман Костомаров с подозрением на тяжелую пневмонию.

За этот период спортсмену отрезали ступни и пальцы на руках, он потерял зрение на один глаз, перенес два инсульта, не может самостоятельно дышать, а врачи не могут остановить прогрессирующий даже после ампутаций сепсис.

Как комментирует иммунолог Ирина Ярцева, которая делает выводы по информации из открытых источников, дела у Костомарова совсем плохи, а то, что он выживет до сих пор - это заслуги мощных лекарственных препаратов и самоотверженных врачей «Коммунарки»:

«Сепсис — это полный отказ иммунной системы на всех фронтах. Инфицирование распространяется не локально, а на весь организм. Отказывают почки, страдают органы дыхания, появляется сердечная почечная и печеночная недостаточность. Все это ведет к тромбозам, страдают сосуды (…) Тяжелая внутрибольничная флора легко садится на отсутствие иммунитета и начинает усугублять состояние, забирая ресурс. Справиться с такими соседями очень непросто. Больничная флора злостная, наученная и натренированная антибиотиками. Часто она добавляется, когда пациент долгое время проводит на ИВЛ», — отметила Ирина Ярцева в беседе с порталом Woman.ru

Особенно Ярцева опасается внутрибольничных вирусов и бактерий, которые уже атакуют ослабленный организм Костомарова, а вот справится с ними не так-то просто из-за их устойчивости к антибиотикам и иным видам терапии.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!