image

Областные выплаты вологжанам-участникам СВО, которые призывались не из Вологодской области, поддержал Олег Кувшинников

На злобу дня
23:01
4 236 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Олег Кувшинников/VK/russian.rt.com
Фото: Олег Кувшинников/VK/russian.rt.com

Сегодня в ходе выступления перед депутатами ЗСО Олег Кувшинников заявил, что областные выплаты участникам СВО, которые являются жителями Вологодской области, но призывались не из нашего региона, должны производиться по тем же правилам, что и тем, кто был призван из Вологды и области:

«Безусловно, без внимания не должны остаться и близкие военнослужащих. Перечень мер поддержки семей широк – это юридическая и психологическая помощь, бесплатное питание в школах, колледжах и техникумах, бесплатное проживание в общежитиях для студентов колледжей и техникумов, освобождение от родительской платы за детский сад, организация бесплатного отдыха детей, решение бытовых вопросов и другие мероприятия. Благодаря нашей поддержке мобилизованные вологжане и их семьи чувствуют надежность тыла, а, значит, чувствуют себя более уверенно», – пояснил губернатор региона Олег Александрович Кувшинников.

Отметим, что теперь в постановление Правительства Вологодской области будут внесены соответствующие изменения и после их утверждения - военнослужащие - вологжане будут иметь право на получение выплат и иные льготы, предусмотренные из областного бюджета.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о ветеране СВО Сергее Рогачеве, который воевал в рядах подразделений «Ахмат», но по возвращении с контузией на малую родину, ему было отказано в областных мерах поддержки участников СВО, так как он был направлен в зону боевого соприкосновения не вологодским военкоматом.

Таким образом, проблема Сергея должна быть урегулирована после принятия поправок в постановление Правительства Вологодчины.