image

Очаг опасного вируса в Европе может привести к пандемии похуже COVID-19

На злобу дня
12:31
464 просмотра
Елена Иванова
ftimes.ru
ftimes.ru

В октябре 2022 года на одной из испанских ферм на территории Галисии пришлось уничтожить примерно 52 тысячи норок из-за того, что зверьки заболели вирусом. Как оказалось, произошла вспышка птичьего гриппа H5N1.

 

На днях в Испании опубликовали итоги расследования этой вспышки. Оказалось, что новый вариант H5N1, которым были заражены норки, мутировал. Теперь он способен инфицировать млекопитающих. У местных чаек выявили тот же штамм.

 

Ученые заговорили о новом апокалипсисе, который по своим последствиям может оказаться страшнее «испанки» (она, как известно, в начале ХХ века в Европе свела в могилу порядка 50 млн человек) и вызвать очередную пандемию похуже COVID-19.

 

Правда, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков уточнил, что хоть птичий грипп (H5N1) и способен поражать людей, он не может передаваться от человека к человеку банальным воздушно-капельным путем.

«Когда люди начали заболевать H5N1, у них был довольной высокий процент летальности, быстро поражались легкие. Но он не передавался от человека человеку воздушно-капельным путем. Как он мутирует дальше, сложно предсказать. В любом случае противогриппозные препараты «Осельтамивир» и «Занамивир» работают при птичьем гриппе, вакцины тоже должны сработать», — передают слова специалиста «Известия».

Поздняков напомнил об одном железном правиле против многих болезней – перед едой нужно мыть руки.