image

Официальная инфляция рыдает над ценами на овощи в Вологодской области

На злобу дня
00:24
421 просмотр
Роман Смирнов
Фото: bryansknovosti.ru
Фото: bryansknovosti.ru

Многим вологжанам не дает покоя ценовая политика розничных магазинов на отдельные виды продуктов, которые традиционно стоили не дорого, были всегда в наличии и достаточно экономичные, но сытные блюда можно было приготовить при минимальных затратах.

Речь идет об овощах – картофеле, капусте, моркови и свекле – и именно рост цен на эти виды культур стал детонатором народного недовольства.

Как ни странно, с января 2021 года наблюдается просто баснословный рост в розничных сетях на эти виды овощей. И если в Вологодской области по данным Вологдастата картофель стоил в январе 28,5 рублей за килограмм, то уже в июне средняя цена изменилась и стала 65,7 рублей за килограмм, то есть картофель за полгода подорожал на 131 %.

Такая же ситуация сложилась с белокочанной капустой  и морковью – изменения цен с января по июнь составили 111 и 145 процентов соответственно.

Но все рекорды побила свекла столовая, которая с 27,7 рублей в январе подорожала аж до 93,25 рублей за килограмм в июне. Это значит, что этот продукт подорожал на 237 процентов всего за шесть месяцев.

И, если это официальные данные – то разница в ценах в конкретных торговых точках может достигать и более высоких показателей!

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал, что прогнозируемая инфляция в стране за год может составить всего 6-6,5%.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!