Около четверти российских старшеклассников намерены уехать за "бугор" в ближайшее время

На злобу дня
23:12
416 просмотров
Алексей Югов

ВЦИОМ провел опрос среди российских старшеклассников, чтобы узнать их жизненные цели и приоритеты. Специалисты опрашивали учеников 8-11 классов и студентов 1-2 курсов. Речь зашла, в частности, о возможности перехать на постоянное место жительства за границу.

Среди школьников число людей, которые хотят переехать на ПМЖ "за бугор", составляет около 23%, среди студентво - 17%. Причем гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров посетовал, что пока бороться за этих людей у нынешнего государства не получается.

"Их жизнь нужно стремиться сделать проще и комфортнее",  - цитирует Федорова ТАСС.

35% старшеклассников хотели бы переехать за границу на некоторое время, чтобы почувствовать разницу и посмотреть мир, а также получить образование. Среди студентов цифра таких людей держится на уровне 34%.  При этом 11% школьников и 12% студентов хотели бы в любом случае вернуться в Россию.

Что касается жизненных приоритетов, то на первом месте у молодежи стоит формирование дружной и крепкой семьи, так считают 55% опрошенных. Иметь крепкое здоровье называют в числе главных целей 40% респондентов. Это в очередной раз доказывает, что геополитические игры, которые ведет высшее руководство России, не находят отклика у современных молодых людей.