image

Опасная паводковая ситуация с потеплением может сложиться на реке Мологе

На злобу дня
14:50
522 просмотра
Елена Иванова
Фото news.novgorod.ru
Фото news.novgorod.ru

В регионе начинается подготовка к паводку. Сейчас на территории области погода неустойчивая, днем температура поднимается выше 0. По прогнозу синоптиков основательное потепление в Вологодскую область придет после 8 апреля.

 

Начнут вскрываться реки. Пока еще работают 9 ледовых переправ, но в связи с уменьшением ледяного покрова на водоемах 6 переправ закрыто.

 

Как отметил председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Алексей Зотов во время оперативного совещания в правительстве области, за неделю рост уровней воды в западных районах составил от 4 до 68 см.

«В соответствии с графиком проводятся работы по ослаблению ледового покрова на реках Сухона и Северная Двина, план выполнен на 72%. Также на этих реках зачернен участок протяженностью более 36 километров. План по чернению льда выполнен на 180% и работы продолжаются», - добавил Зотов.

Уже сейчас отмечается повышение водности рек.

 

Наиболее неблагоприятный паводковый сценарий специалисты ждут на реке Мологе Великоустюгского района. Последний раз такой сложный прогноз по этому участку выдавался в 2013 году.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю